USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.22

+0.27

Природный газ 1.852

-0

...

Фрадков предложил «заморозить» солярку и «разморозить» бензин

Чиновник смогли убедить нефтяников не форсировать цены на ГСМ, чтобы не сорвать посевную. В ответ на свою уступку нефтегазовые компании выставили свои требования правительству

Фрадков предложил «заморозить» солярку и «разморозить» бензин

Чиновник смогли убедить нефтяников не форсировать цены на ГСМ, чтобы не сорвать посевную. В ответ на свою уступку нефтегазовые компании выставили свои требования правительству.

Аналитики полагают, что цены на солярку останутся прежними, а вот цены на бензин будут расти. Эта проблема всплыла еще в начале года, когда рекордные холода вынудили фермеров принять меры по увеличению объемов посевов из-за погибших озимых. Это неминуемо вызовет рост цен на солярку, что может привести к росту цен на сельскохозяйственную продукцию.

Сейчас борьба с инфляцией уже объявлена и президентом Владимиром Путиным, и премьером приоритетом в деятельности правительства, но идти на крайние меры, типа госрегулирования топливного рынка, правительство не может.

Цены на солярку для правительства даже важнее стоимости бензина на автозаправках.
Чтобы избежать кризиса правительство провело с нефтяниками несколько встреч, на которых заявило о приоритетах в национальной политике в области энергетики и попросило попридержать цены на ГСМ. Нефтяники, видя, что дело сводится только к просьбам, заявляли, что лучшим выходом из сложившейся ситуации будет заключение долгосрочных контрактов с местными властями, как это уже сделано рядом компаний.

Премьер попросил нефтяников "критически посмотреть на положение и принять меры, чтобы удержать цены в допустимых параметрах". "Мы хотели бы обсудить состояние дел на рынке нефтепродуктов, нас это не может не беспокоить с точки зрения повышения цены на них", ? сказал Фрадков, отметив, что "это имело место в первом квартале".


Нефтяников взамен интересовало то. что они могут получить за попрание законов рынка. Правительство в обмен на полное замораживание цен на дизтопливо крупнейшими производителями готово закрыть глаза на плавное "размораживание" цен бензинового рынка. Это выглядит логичным: в преддверии летнего сезона цены на дизтопливо являются для кабинета министров менее критичными с точки зрения будущей инфляции, чем цены на автотопливо. Также речь шла о дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), где нефтяники просят рассмортеть ставки налога в сторону уменьшения.

Кроме того, нефтяные компании могут выдвинуть и новые требования. Речь, в частности, идет о том, чтобы изменить структуру автозаправочного рынка, на котором сейчас доминируют мелкие торговцы (70?75%), в пользу крупных сетей, которые "легче контролировать".

Очевидно, что нефтяные короли намерены в этот раз более жестко защищать свои позиции. Что же касается ожидаемого роста цен, то, как сообщили в том же "Лукойле", "повышение в апреле неизбежно, хотя бы потому, что мы не можем продавать бензин без прибыли ? в таком случае у нас будут проблемы с налоговиками и антимонопольным ведомством".


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram