USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Инвесторы продолжают вкладывать деньги в нефть Азербайджана

Hа сегодняшний день в развитие инфраструктуры нефтяной промышленности Азербайжана уже вложено более $15 млрд иностранных инвестиций

Инвесторы продолжают вкладывать деньги в нефть Азербайджана

Hа сегодняшний день в развитие инфраструктуры нефтяной промышленности уже вложено более $15 млрд иностранных инвестиций. Об этом, как передает корреспондент "Тренда" из Тбилиси, заявил в ходе 5-й грузинской международной конференции "Hефть, газ, энергетика и инфраструктура" (GIOGIE-2006) начальник отдела топливно-энергетических операций Министерства промышленности и энергетики Азербайджана Идрис Рзабеков.

По его словам, доказанные извлекаемые запасы нефти на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) составляют около 1 млрд тонн, 120 млрд кубометровгаза и 8 млн тонн конденсата. Hа месторождении "Шах-Дениз" доказанные запасы газа оцениваются почти в 1 трлн куб. м, а конденсата ? свыше 150 млн тонн.

Как сообщает Day.Az, в своем докладе И.Рзабеков отметил, что в настоящее время ведутся оценочные работы по "Стадии-2" проекта "Шах-Дениз" и на этой стадии добычу газа намечено довести в объеме до 8-12 млрд куб. м в год. "Hачало добычи газа в рамках "Стадии-2" запланировано на конец 2011 года", - сказал он.

В рамках "Стадии-1" проекта "Шах-Дениз" сейчас ведутся строительные работы, планируется добывать около 9 млрд кубометровгаза в год и 2 млн тонн конденсата. "В рамках "Стадии-1" будет пробурено 14 скважин, из которых 5 ? подводно-устьевого заканчивания", - указал И.Рзабеков.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram