USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

...

«РуссНефть» скупает активы «ТНК-ВР»

"РуссНефть" заплатило российско-британской ТНК-ВР за акции ОАО "Орскнефтеоргсинтез" и ОАО "Саратовнефтегаз" $735,5 млн

«РуссНефть» скупает активы «ТНК-ВР»

ОАО "НК "РуссНефть" заплатило российско-британской ТНК-ВР за акции ОАО "Орскнефтеоргсинтез" и ОАО "Саратовнефтегаз" $735,5 млн., сообщает AK&M.

Напомним, что РуссНефть завершила сделку по приобретению Саратовнефтегаза, Орскнефтеоргсинтеза, Оренбургнефтепродукта и Нефтемаслозавода в декабре 2005 года. Сумма сделки сторонами не раскрывалась. Президент РуссНефти Михаил Гуцериев заявлял, что компания купила четыре дочерних предприятия ТНК-BP и 75% акций ЗАО "Краснодарский нефтеперерабатывающий завод - Краснодарэконефть" почти за $1 млрд. В то же время он отказывался сообщить, сколько компания заплатила за активы ТНК-BP, и сколько - за НПЗ в Краснодарском крае.

Согласно отчету, за акции Саратовнефтегаза компания заплатила $432.1 млн., за акции Орскнефтеоргсинтез - $303.4 млн. По состоянию на конец 2005 года РуссНефти принадлежало 96.08% Саратовнефтегаза и 86.1% Орскнефтеоргсинтеза.

РуссНефть также не раскрывала источники финансирования своих приобретений. Однако согласно ее отчету, 15 декабря компания заключила договор со Сбербанком об открытии кредитной линии на $1 млрд.

В настоящее время ТНК-ВР проводит тендер по продаже еще одного своего актива - ОАО "Удмуртнефть" - с годовой добычей более 5.5 млн. т. Официально о своем интересе к Удмуртнефти заявляли РуссНефть, Северо-Западная нефтяная группа и Сибнефть. Представители Итеры ранее говорили, что рассматривают возможность покупки Удмуртнефти совместно со стратегическим партнером. Прием предварительных заявок ТНК-BP завершит до конца февраля.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram