USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Два контракта на двоих

В Дамаске состоялось подписание двух крупных российско-сирийских соглашений в газовой отрасли на общую сумму $370 млн

Два контракта на двоих

Российскую сторону на церемонии представлял президент ОАО Стройтрансгаз Виктор Лоренц, сирийскую - министр нефти и минеральных ресурсов Сирии Ибрагим Хаддад.

Согласно первому контракту, Стройтрансгаз примет участие в реализации проекта панарабского газопровода на сирийской территории.

Ранее российская компания выиграла тендер на прокладку газопровода от сирийско-иорданской границы до местечка Ар-Раян под городом Хомс в 160 км к северу от Дамаска. Протяженность трубопровода составит 324 км. Согласно контракту, российская компания обеспечит проектирование, поставки оборудования и материалов, строительно-монтажные работы и пуск объекта. Стоимость контракта около $160 млн.

Второй проект предусматривает строительство той же компанией "под ключ" газоперерабатывающего завода в районе города Пальмира, где находятся три крупных месторождения газа - Абу Рибах, Камкам, аль-Фейд. Согласно проекту, производительность завода составит 2.2 млрд куб. м в год по очищенному газу, 23 тыс. тонн в год по сжиженному пропану-бутану и 233 тыс. т в год по конденсату.

Срок реализации обоих проектов составляет 22 месяца c момента начала работ.

ОАО Стройтрансгаз - ведущая нефтегазостроительная компания России, способная ежегодно сооружать более трех тысяч километров трубопроводов большого диаметра. Стройтрансгаз является основным подрядчиком Газпрома.

Выступая на пресс-конференции в Дамаске, министр нефти Сирии отметил, что это далеко не первые контракты в области нефти и газа с российским компаниями. "У российских компаний богатый опыт работы в сирийском нефтегазовом секторе", - сказал он.

По словам Хаддада, в начале следующего года запланировано подписание контракта с еще одной российской компанией на разведку и добычу нефти на двух месторождениях в Сирии. Кроме того, рассматривается вопрос об участии России в строительстве завода по производству базальтовых труб, передает РИА ?Новости?.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram