USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 80.59

+2.82

Природный газ 3.126

+0.02

...

Норвежские фирмы готовы поделиться с российскими коллегами опытом

Норвежские энергетические компании могут стать надежными партнерами России при разработке нефтегазовых месторождений в Баренцевом море

Норвежские фирмы готовы поделиться с российскими коллегами опытом

Об этом заявил новый премьер-министр Норвегии Енс Столтенберг, передает lawtek.ru. "Россия и Норвегия делят богатые энергетические ресурсы на Севере. Штокмановское газоконденсатное месторождение является ярким примером возможности выгодного для обеих сторон сотрудничества при освоении нефтегазовых ресурсов", - сказал Столтенберг, подчеркнув, что "при разработке энергоресурсов в Арктике очень важно не наносить вред уязвимой экосистеме и богатым запасам рыбы".

"Норвежские нефтегазовые компании Statoil и Hydro имеют очень полезный опыт в освоении шельфовых месторождений, который был накоплен более чем за 30 лет", - добавил Столтенберг.

В минувшее воскресенье, 30 октября, министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере со своей стороны заявил, что "норвежские компании имеют большой опыт в сфере добычи нефти и газа на шельфе, а также располагают передовыми технологиями, которые соответствуют самым жестким экологическим требованиям", - сказал Стере.

В то же время он отметил "тесный уровень сотрудничества между норвежской компанией Statoil и российским "Газпромом" и не исключил, что в скором времени российские компании "смогут принять участие в разработке норвежских нефтегазовых месторождений".


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram