USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Нефть и золото — вперед единым строем

В новом веке цены на нефть и золото неуклонно движутся вверх. Несмотря на это спрос на них также продолжает расти

Нефть и золото — вперед единым строем

В условиях растущих цен на нефть и при слабеющем долларе ювелиры решили начать скупку золота. За первое полугодие нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого потребление золота ювелирной промышленностью выросло на 17%, до 1411 т. При этом в монетарном выражении мировое потребление золота ювелирами увеличилось на 24%, до 20,8 млрд долл. Вообще же мировое потребление золота в первом полугодии выросло на 21% в тоннажном (достигнув 1939 т) и на 29% в долларовом выражении (до 26,4 млрд долл.),сообщает "Время Новостей".

В прошлом и позапрошлом годах наблюдалась заметная стагнация интереса ювелиров к золоту. Вероятно, они надеялись, что начавшийся рост цен на золото -- явление временное, а потому стоит переждать, пока ситуация не стабилизируется. Однако события развивались в совершенно ином направлении: доллар по-прежнему ослабевал, а цены на нефть стремительно росли.

В конце прошлого года цена на золото достигала более 450 долл. за унцию, однако в последнем квартале золото вошло в тенденцию понижения, на которой и начался 2005 год. Но при незначительных колебаниях золото понемногу росло. С марта цена колебалась вокруг 430 долл. за унцию

К концу июня оно перепрыгнуло отметку 436 долл. Цена на декабрьские фьючерсы в августе в среднем составляла около 440 долл. На начало сентября фиксинг на золото в Лондоне достиг 439 долл. за унцию, а к концу прошлой недели он добрался до полугодового максимума -- 448,55 долл. за тройскую унцию.

Судя по всему, до конца года спрос на золото будет достаточно велик. Прежде всего потому, что ювелиры продолжат его покупать, а инвесторы -- страховать им свои риски. А учитывая последствия урагана ?Катрина? и ситуацию в американской экономике, едва ли стоит ожидать ближайшее время заметного укрепления доллара или падения цен на нефть. Тем более что в азиатских странах (особенно в Юго-Восточной Азии) ювелирная промышленность находится на подъеме. Кроме того, там наметилась тенденция перехода от экзотических ювелирных материалов -- платины и палладия -- к более традиционному золоту. Таким образом нефть и золото остаются теми немногочисленными ресурсами, при увеличении цены на которые спрос не уменьшается.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram