USD 89.4565

-1.8

EUR 97.1334

-0.64

Brent

0

Природный газ

0

...

Все флаги в гости к нам!

Ханты, манси, коми, коми-пермяки, ненцы, мари, финны, венгры, эстонцы собрались сегодня в столице Югры

Все флаги в гости к нам!

Ханты, манси, коми, коми-пермяки, ненцы, мари, финны, венгры, эстонцы собрались сегодня в столице Югры на заседание Консультативного комитета финно-угорских народов. Этот орган создан при Всемирном конгрессе финно-угорских народов для координации работы национальных организаций в решении проблем финно-угорского мира. На встрече шла речь о подготовке и проведении в Ханты-Мансийске XI Международного фольклорного фестиваля и V Всемирного конгресса финно-угорских народов, вносились коррективы в план работы на 2006 год.

Приветствуя участников заседания, глава региона Александр Филипенко подчеркнул, что с открытием XI Международного фольклорного фестиваля Югра в очередной раз стала ареной для обсуждения проблем финно-угорских народов, обмена опытом в восстановлении и передаче потомкам их культуры, языков, традиций. По словам Губернатора, в округе проводится большая работа, направленная на поддержку коренных народов. Вместе с тем, ряд вопросов, связанных, прежде всего, с сохранением их традиционной среды обитания, остаются нерешенными. В этой связи Александр Филипенко выразил надежду, что на V Всемирном конгрессе финно-угорских народов, который пройдет в Ханты-Мансийске в 2008 году, эти проблемы приобретут новое звучание, и необходимые решения будут найдены.

Эту мысль поддержал Председатель Государственной Думы Ямала Сергей Харючи. В своем выступлении он отметил, что сегодня лидеры финно-угорских национальных организаций выстроили конструктивный диалог с органами власти и управления. Это хорошо заметно на примере Югры, где успешно решаются вопросы сохранения культурно-исторического наследия, языков, национального уклада жизни коренных народов. "Я убежден, что на V Всемирном конгрессе, к которому готовится округ, финно-угры получат возможность еще раз выступить перед мировым сообществом в защиту своих интересов, соблюдая при этом принципы европейского гуманизма и нормы международного права", - сказал он.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram