USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.71

+0.82

Природный газ 1.8

+0.01

...

Рынок полимеров СНГ устойчиво растет

21-22 июня в отеле Марриотт Гранд - Москва состоялась 1-ая конференция "Рынки пластмасс в России и СНГ"

Рынок полимеров СНГ устойчиво  растет

21-22 июня в отеле Марриотт Гранд ? Москва состоялась 1-ая конференция ?Рынки пластмасс в России и СНГ?, организованная компанией ICIS-LOR совместно с Эксперт РА.
В конференции приняли участие представители около 50 компаний, в числе которых Dow Europe, Nexant ChemSystems, Basell Polyolefins, Сибур, Lukoil Neftochim Bourgas, Vopak Logistics, LG Chem, Itochu, Hydro, Маркет Репорт, Harriman Chemsult, Strategic Decision Group и другие.
С обзором товарных полимеров в России выступил Роджер Грин, менеджер службы планирования производства полиолефинов Nexant ChemSystems. Он отметил, что нефтехимия России и стран СНГ работает исключительно хорошо в условиях вялой мировой экономики. Российская нефтехимическая отрасль уже сейчас достаточно привлекательна для инвестиций.

Дмитрий Кабалинский (Эксперт РА) рассказал о существующем дефиците производственных мощностей в российской нефтехимии. Сегодня загрузка производственных мощностей у производителей полимеров превысила 90%. А по некоторым предприятиям этот показатель в 2004 году даже составил 105%.

Венелин Маринов ? менеджер по продажам полимеров Lukoil Neftochim Bourgas- представил обзор рынка пластмасс в Юго-Восточной Европе и показал перспективы данного региона. В частности отмечены высокие перспективы рынка Турции, а также стран бывшей Югославии.

Выступление Эндрю Брауна, главного консультанта Harriman Chemsult, было посвящено рынку ПВХ в России и влиянию на этот рынок со стороны Китая. По его данным, спрос на ПВХ в России будет расти и дальше, при этом прогнозируется уменьшение экспорта и увеличение объемов импорта, а также существенный прирост инвестиций во внутреннее производство.

Директор компании Маркет Репорт, Сергей Яременко, представил обзор украинского рынка полимеров. По его мнению, общий объем потребления базовых полимеров в 2005 году превысит уровень 600 тыс. т. Внутреннее производство ПЭНД, ПП, ПС и ПВХ будет расти в течение 2005-2006 гг минимум на 10% ежегодно. На рынке ожидается дальнейшее усиление позиций восточноевропейских компаний ? TVK, Chemopetrol, BorsodChem, Basell Orlen. Украинская нефтехимия практически полностью зависит от поставок сырья российских нефтяных гигантов (Лукойл, ТНК, Нижнекамскнефтехим).

Доклад Джорджа Барби, вице-президента Basell Polyolefins, был посвящен будущей картине мировых поставок полимеров. По его мнению, уже в 2009 году основным мировым поставщиком полиолефинов станет Ближний Восток.

Генеральный менеджер Dow Europe в России, Адриаан ван ден Берге, предложил тезис, что рынок полиолефинов в СНГ будет завоеван теми внутренними производителями, которые смогут выиграть борьбу за качество.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram