USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 82.02

+0.19

Природный газ 1.819

+0.07

...

Взорвался НПЗ Вritish Рetroleum

В США взорвался завод BP: 14 жертв, более 100 раненых

Взорвался НПЗ Вritish Рetroleum

Мощный взрыв прогремел на заводе нефтяной компании ВР в американском г. Техас-Сити (штат Техас) около 22:20 мск. В среду вечером центральные корпуса завода были охвачены огнем, в небо поднимались клубы черного дыма. О причинах взрыва пока ничего неизвестно. По данным руководства компании 14 человек погибли, более 100 ранены.
По сведениям агентства АР, которое ссылается на анонимные источники в руководстве штата Техас, в результате взрыва и последовавшего за ним пожара есть "много погибших", однако их точное число не называется.

В настоящее время всем жителям города предписано не выходить на улицу. По свидетельству очевидцев взрыву предшествовал громкий хлопок, а после самого взрыва весь город Техас-сити буквально содрогнулся: в домах задрожали стекла и посыпалась штукатурка. После этого жители города услышали рев сирен многочисленных пожарных расчетов, несущихся в направлении завода.

По сообщению местного телевидения в результате взрыва здание получило значительные разрушения, огнем были уничтожены несколько автомобилей. В настоящее время бригады спасатели ведут поиски пострадавших и жертв, для транспортировки пострадавших к месту происшествия прибыли машины ?скорой помощи? и вертолеты.

Завод компании BP в Техас-сити, на котором работают две тысячи человек, является одним из крупнейших в США. Его площадь составляет 480 га, на его территории находятся 30 основных корпусов. Предприятие ежедневно перерабатывает 460 млн баррелей нефти и производит 3% всего американского бензина.

Сообщается, что в начале 2005г. завод был оштрафован Администрацией профессиональной безопасности и здоровья США на 63 тыс. долларов за неисправности в системе аварийной остановки производства и низким уровнем подготовки персонала.

Как передает Би-Би-Си после поступления новостей о взрыве цены на бензин в Америке установили новый рекорд на финансовых рынках - 1,604 долл. за галлон.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram