USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

«Байкалфинансгрупп»: где эта улица, где этот дом?

ООО "Байкалфинансгрупп" зарегистрировано в г. Твери по адресу: ул. Новоторжская, д. 12-Б

«Байкалфинансгрупп»: где эта улица, где этот дом?

ООО "Байкалфинансгрупп" (ООО "БФГ") зарегистрировано в г. Твери по адресу: ул. Новоторжская, д. 12-Б.

"Журналисту "Ведомостей", посетившему вчера это место, не удалось найти никаких следов "Байкалфинансгрупп". В трехэтажном здании, где "прописан" новый собственник "Юганскнефтегаза", находятся салоны сотовой связи, агентство недвижимости, магазин и кафе "Лондон". Здесь же, в кабинете 19, расположен филиал Российского государственного гуманитарного университета, ректором которого был один из совладельцев "ЮКОСа" Леонид Невзлин". ("Ведомости" 20.12.2004).

"Бармен "Лондона" вчера выслушал от корреспондента "Ъ" информацию о "Байкалфинансгрупп", однако категорически заявил, что среди его клиентов в последнее время обладатели 9,35 млрд. долларов замечены не были. На втором этаже здания расположены офисы некрупных тверских фирм, в том числе структур владельца здания, государственного НПП ГЕРС, а также салоны сотовой связи и магазины джинсовой одежды. На третьем этаже "Лондона" владельцев "БФГ" "Ъ" также обнаружить не удалось: он заколочен и погружен во тьму. Всего по данному юридическому адресу зарегистрировано более 150 фирм, среди которых, например, благотворительный фонд "Во имя рождения" и Клиника доктора Лыськова. Некоторое время назад юридический адрес использовало местное отделение банка "МЕНАТЕП СПб"." ("Коммерсантъ" 20.12.2004).

По мнению экспертов, за ООО "Байкалфинансгруп" стоит крупная нефтегазовая компания, скорее всего, ОАО "Газпром" или ОАО "Сургутнефтегаз" ("Ведомости" 20.12.2004).

17 декабря 2004 г. ООО "Байкалфинансгруп" подало в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) заявление об участии в аукционе по продаже акций ОАО "Юганскнефтегаз" (дочерней структуры ОАО "НК "ЮКОС") и в тот же день получила разрешение на участие в торгах. Тогда же ООО "Байкалфинансгруп" перевело задаток на право участия в аукционе в размере около 1,7 млрд. долларов со счета в Сберегательном банке РФ (представители последнего от комментариев отказались).

19 декабря 2004 г. ООО "Байкалфинансгруп" приобрело за 260 млрд. 753 млн. 447 тыс. 303 рубля 18 копеек 76,79% акций ОАО "Юганскнефтегаз". По словам представителей Российского фонда федерального имущества (РФФИ), проводившего аукцион, они не владеют информацией о владельцах ООО "Байкалфинансгруп".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram