USD 93.0351

0

EUR 99.0111

0

Brent

0

Природный газ

0

...

С.Хусейн будет казнен

заявляет высший совет исламской революции Ирака

С.Хусейн будет казнен

Бывший диктатор Ирака Саддам Хусейн будет казнен. Такое заявление сделал глава Высшего совета исламской революции Ирака Абдель-Азиз аль-Хаким в интервью арабскому спутниковому телеканалу Al-Arabiya.
Известный шиитский политик выразил абсолютную уверенность в том, что казнь С.Хусейна состоится. "Если в стране будет честное правительство и справедливая юридическая система, С.Хусейну будет вынесен смертный приговор с учетом всех совершенных им преступлений", - убежден Абдель Азиз аль-Хаким.

Между тем, Организация Объединенных Наций ранее отказалась помогать временному правительству Ирака в проведении судебного процесса над бывшим диктатором, а в качестве главного обоснования отказа приведено наличие в Ираке смертной казни.

Также, иракские власти рассчитывали привлечь к процессу Карлу дель Понте ? главного прокурора на суде по преступлениям в бывшей Югославии. По словам генсека ООН К.Аннана, у его организации нет мандата для помощи иракским судьям, п представители ООН не должны участвовать в процессах, предусматривающих смертную казнь.

Напомним, не исключено, что суд вынесет С. Хусейну смертный приговор. Многие полагают, что именно для этого в Ираке был отменен мораторий на смертную казнь, введенный более года назад коалиционными силами.

67-летний иракский лидер был арестован военнослужащими США в декабре 2003г. в городе Тикрит. В начале июля этого года он и 11 его бывших сподвижников впервые предстали перед судом по обвинению в агрессии против двух соседних государств и геноциде собственного народа. В том, что сверженный диктатор будет признан виновным, никто не сомневается, однако очень многое зависит от того, как будет проходить судебный процесс. По мнению экспертов, если он будет закрытым и пройдет с нарушениями, многие иракцы будут видеть в экс-президенте страны мученика, это приведет к усилению позиций тех, кто противодействует строительству мирного Ирака. Также итоги процесса могут повлиять на отношение общественности к США и другим демократическим режимам.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram