USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.86

+0.02

Природный газ 1.937

+0.01

...

Газовой гигант готовит инвестиции

"Газпром" планирует новые инвестиции в энергетику Турции

Газовой гигант готовит инвестиции

"Газпром" планирует новые инвестиции в энергетику Турции. Об этом шла речь на встрече председателя правления компании Алексея Миллера с министром энергетики и природных ресурсов Турции Мехметом Хильми Гюлером в Анкаре. Как сообщает пресс-служба холдинга, на переговорах обсуждался широкий круг вопросов взаимодействия России и Турции в газовой сфере, и, прежде всего, перспективы дальнейшего развития сотрудничества.


Основной темой обсуждения стали возможности инвестиций в развитие газотранспортной и газораспределительной инфраструктуры, объектов подземного хранения газа, в нефтяной сфере и электроэнергетике. Достигнуты договоренности о создании совместной рабочей группы, которая проработает детали новых проектов и подготовит к сентябрю 2004 года соглашение о сотрудничестве.


Российско-турецкое сотрудничество в газовой промышленности началось в 1984 году, когда между правительствами Турецкой Республики и СССР было подписано соглашение о поставках природного газа в Турцию. Всего с момента начала поставок в 1987 году и до 2003 года включительно из России в Турцию экспортировано 105,8 млрд. кубометров природного газа, который поступал по двум направлениям: "Трансбалканскому газопроводу" и газопроводу "Голубой Поток".


Ежегодно объемы экспорта газа увеличиваются. Так, в 2003 году объем экспорта достиг 12,5 млрд. кубометров, рост составил 6% к предыдущему году.


Самый перспективный проект сотрудничества России и Турции в газовой отрасли ? это газопровод "Голубой Поток", построенный в рамках межправительственного российско-турецкого соглашения от 15 декабря 1997 года.


"Голубой поток" предназначен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря. Проект дополняет уже действующий газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Поставки газа по "Голубому потоку" повышают надежность поставок газа в Турцию для развития газового рынка и газовой инфраструктуры этой страны.


Газопровод "Голубой поток" является уникальным газотранспортным сооружением, не имеющим аналогов в мире. Пропускная способность "Голубого потока" - до 16 млрд. кубометров в год.


В настоящее время ОАО "Газпром" рассматривает дальнейшие возможности инвестиций в газовую отрасль Турции. В 2004 году "Газпром" через свои дочерние предприятия приобрел 40% акций турецкой газораспределительной компании Bosphorus Gas, владеющей и управляющей пакетами акций в сбытовых сетях, доставляющих газ до турецких потребителей.






Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram