USD 92.0535

+0.13

EUR 98.3155

-0.09

Brent

0

Природный газ

0

...

Россия «будет увеличивать предложение нефти»

сообщает министр финансов алексей Кудрин

Россия «будет увеличивать предложение нефти»

Россия "будет увеличивать предложение нефти" на мировом рынке. Об этом сообщил в воскресенье журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин, который принимает участие в проходящей в Нью-Йорке встрече глав финансовых ведомств "большой восьмерки".
"Увеличение предложения нефти поможет снизить цены на энергоносители, и это, мне кажется, будет выгодно всем", - сказал он.

По словам главы Минфина РФ, нынешние высокие цены на нефть - "это, может быть, недолговременная тенденция, но в настоящее время она приносит России дивиденды". "Мы будем наращивать производство, чтобы продавать больше нефти по более высоким ценам", - отметил Кудрин.

Он сообщил, что "в связи с высокими ценами на нефть стабилизационный фонд будет в этом году увеличиваться более высокими ценами, чем запланировано". Наполнение фонда, добавил министр, ускорится и благодаря утверждению в Государственной думе и Совете Федерации нового закона об увеличении экспортной пошлины на нефть и налога на добычу полезных ископаемых. "С 1 августа будут введены повышенные ставки на нефть. Это также увеличит поступления в стабилизационный фонд", - сказал Кудрин.

"Примерно к 3 июня Минфин представит новый прогноз и свои оценки на этот год по доходам и расходам бюджета, и в том числе по Стабилизационному фонду, - сообщил главы Минфина. - Во время роста мировых цен вывоз нефти из России становится более выгодным. Это влияет и на внутренние цены. Своевременные решения, связанные с увеличением экспортных пошлин на нефть и налога на добычу полезных ископаемых, позволят стабилизировать цены на внутреннем рынке".



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram