USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.56

-0.3

Природный газ 1.762

-0.02

...

Иран и Япония готовы принять американские инвестиции

Иран и Япония готовы принять американские инвестиции в проекте разработки гигантского нефтяного месторождения Азадеган

Иран и Япония готовы принять американские инвестиции

Иран и Япония готовы принять американские инвестиции в проекте разработки гигантского нефтяного месторождения Азадеган, который вызывает много споров и сомнений.
Обсуждая возможности разработки Азадегана, японцы надеялись, что американские компании рано или поздно присоединятся к разработке проекта.
Японская государственная компания INPEX на прошлой неделе дала согласие разрабатывать южную половину участка, одну из крупнейших в мире неразработанных находок.
Компания владеет 75-процентной долей акций, Иран - оставшимися 25%.
"Японцы очень заинтересованы в привлечении американских инвестиций в Азадеган," сказал один из министров нефтяной промышленности Ирана. "Они стремятся получить доступ к американским технологиям, и также считают, что это повод помирить Иран и Америку.
В то время как Иранские власти часто говорили о том, что они приветствуют американские инвестиции, односторонние санкции Вашингтона закрыли доступ нефтяным гигантам США к этой богатой нефтью стране еще в середине 1990-ых годов.
Но американско-иранские отношения не охладили любовь Токио к американскому партнеру для разработки месторождения, которое должно приносить 260 000 баррелей в день к началу 2012 года.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram