USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.19

+0.24

Природный газ 1.844

-0.01

...

Война за энергоносители ужесточается

Китай сокращает экспорт нефти в Японию

Война за энергоносители ужесточается

Быстрый экономический рост в Китае привел к сокращению экспорта нефти в Японию из Дацина /провинция Хэйлуцзян/ после того, как Япония отказалась платить за китайскую нефть значительно большую цену.
Как пишет газета "Иомиури", такое решение еще более интенсифицирует войну за энергоносители между двумя странами.

С момента начала поставок нефти в Японию в 1973 году это первый случай, когда стороны не смогли прийти к соглашению на переговорах об объемах экспорта на 2004-2005 годы. Китай настаивал на цене, на 6,3 доллара превышающей стоимость индонезийской нефти, а также на снижении объема поставок на 500 тыс тонн в год.

Переговоры были прерваны после того, как японская сторона отказалась пойти на такие условия.

В декабре прошлого года японская компания "Мицуи" объявила о подписании контракта на покупку у "Бритиш газ" 10,7 проц акций проекта разработки газовых месторождений Тангух в Индонезии, однако государственная китайская корпорация оффшорных нефтяных разработок, воспользовавшись правом предварительной покупки, блокировала действия "Мицуи".

В 2003 году производство электроэнергии в Китае не могло обеспечить потребности на 10 млн квт. Из-за резкого роста количества автомобилей дефицитом стал и бензин.

В настоящее время Япония и Китай стремятся получить маршрут транспортировки нефти из российской Восточной Сибири, и в данном случае шансы Японии представляются более весомыми, пишет газета.




Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram