USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

Россия выбирает Японию

Россия склоняется к выбору японского варинта прокладки нефтепровода на Восточном побережье

Россия выбирает Японию

Россия склоняется к выбору японского варинта прокладки нефтепровода на Восточном побережье, сообщило сегодня агентство РИА "Новости".
"Северный маршрут для нас более стратегически важный, и мы хотим, чтобы он был реализован. Мы заинтересованы в том, чтобы нефтепровод заканчивался на восточном побережье России, это оживит экономику региона, - сказал в пятницу министр энергетики России Игорь Юсуфов. - Мы близки к принятию решения по нефтепроводу на Восточном побережье".
Министр сообщил, что Минприроды РФ выдало отрицательное заключение на китайский вариант прокладки нефтепровода на Восточном побережье, который поддерживался компанией "ЮКОС". Решение Минприроды накладывает серьезные ограничения на этот проект, сказал Юсуфов. "Так, как этот вариант был нам предложен, он невозможен", - сказал Юсуфов.
Министр подчеркнул, что предполагаемый выбор японского варианта прокладки трубопровода "не нанесет ущерба чувствительности коллег", и "Китай вполне сможет покупать нефть в районе Находки".
Вместе с тем Юсуфов отметил, что окончательный вариант будет определен "когда мы относительно трубопровода будем уверены по всем показателям".
"Никакой политики здесь нет, работает одна экономика и многое зависит от экологических факторов", - сказал он.
Японский вариант строительства трубопровода для освоения ресурсов Восточной Сибири будет протянут из Ангарска до Находки, и его стоимость по предварительным оценкам составляет 5,8 млрд долларов.
Россией также рассматривался альтернативный вариант прокладки трубопровода в Китай /или китайский вариант/ по маршруту Ангарск-Дацин стоимостью 2,8 млрд долл, предложенный НК "ЮКОС".
Япония в настоящее время импортирует 4,18 млн баррелей нефти в день, причем 86 проц поставок приходится на Ближний Восток.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram