USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.16

+0.12

Природный газ 1.98

+0.01

...

Государство занижает роль нефтегазового сектора

Власти скрывают реальную зависимость России от нефти

Государство занижает роль нефтегазового сектора

"Роль нефтегазового сектора занижается, при этом завышается роль сектора услуг". Такое заявление сделал главный экономист российского представительства Всемирного банка Кристоф Рюль.

По официальным данным Госкомстата, сектор услуг занимает 60% в структуре ВВП, а промпроизводство - всего 40%. Госкомстат считает, что доля нефтегазового сектора в структуре экономики составляет менее 9%, при этом доходы от экспорта нефти и газа превышают 20%. По подсчетам ВБ, доля нефтегазовой отрасли в структуре ВВП составляет около 25%, а основной вклад в рост российской экономики принадлежит не сектору услуг, а промышленному производству. На торговлю приходится всего 11%, а не 30%, как считает официальная статистика.

Это свидетельствует о том, что структура экономики на самом деле совсем не такая, как это представляют государственные органы. И зависимость от мировых цен на нефть гораздо выше, чем это принято считать. Из 7.2% экономического роста в прошлом году 3.2% пришлось на благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру. Именно из-за этой зависимости экономический рост в наступившем году вряд ли составит более 5%. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram