USD 82.3988

0

EUR 90.2892

0

Brent 84.94

+84.94

Природный газ 2.035

+2.04

...

Япония поддерживает освоение Ямала

В ближайшее время администрация Ямала планирует увеличить нефтедобычу в два раза

Япония поддерживает освоение Ямала

Губернатор Ямала Юрий Неёлов выступил сегодня в Токио перед участниками расширенного заседания Японо-Российского комитета по экономическому сотрудничеству ?Инвестируй в Уральский федеральный округ? с докладом ?Стратегические направления развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа?.
С неподдельным вниманием представители крупнейших компаний Японии выслушали ту часть доклада Юрия Неёлова, в которой были подробно освещены перспективы комплексного промышленного освоения месторождений углеводородного сырья на полуострове Ямал, разведанные запасы которого составляют более 10 трлн. кубометров. Начало промышленного освоения полуострова намечено на 2008 год, а в 2020 году ежегодная добыча газа, по расчетам специалистов, достигнет 250 млрд. кубометров. По мнению аналитиков, это значительно увеличит перспективы развития Северного Морского пути с последующим вывозом сжиженного природного газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, США и Западной Европы. Долгосрочный прогноз показывает, что добыча газа при введении в эксплуатацию новых месторождений Надым-Пур-Тазовского района и освоения полуострова Ямал к 2030 году достигнет 750 млрд. кубометров.
По расчетам специалистов на Ямале уже в ближайшее время реально увеличить добычу нефти в два раза, конденсата в 5-6 раз и довести суммарную добычу жидких углеводородов до 100 млн. тонн в год.
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа в своем докладе акцентировал внимание на развитии в округе газоперерабатывающей промышленности, на решении вопросов попутного и низконапорного газа. Ежегодно на территории региона при добыче нефти извлекается около шести млрд. кубометров попутного газа, использование которого составляет всего 60%. Прогнозируемое увеличение добычи нефти до уровней 50-65 млн. тонн к 2020 году повлечет за собой возрастание добычи попутного нефтяного газа до семи млрд. кубометров в год, что уже сегодня требует строительства мощностей по переработке этого ценнейшего сырья.
Завтра, 4 февраля, губернатор автономного округа Юрий Неёлов планирует принять участие в рабочих встречах с Генеральным секретарем Кабинета министров Японии г-ном Фукуда Ясуо, с Министром экономики, торговли и промышленности г-ном Никагава Сёити, с руководством японской транснациональной корпорации ?Иточу?, с Председателем Японо-Российской депутатской ассоциации дружбы г-ном Мори Ёсиро.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»