USD 84.0793

0

EUR 91.4933

0

Brent

0

Природный газ

0

...

США грозит японская месть

Япония объявила о введении торговых "мер возмездия" против США

США грозит японская месть

Япония объявила в пятницу о намерении принять против США "меры возмездия" за действующее там законодательство, нарушающее нормы Всемирной торговой организации.

Конкретно речь идет о введении против ряда американских товаров карательных импортных тарифов, сообщил японский министр экономики и промышленности Сиоити Накагава на встрече в Вашингтоне с представителем Соединенных Штатов на торговых переговорах Робертом Зелликом.

Токио намерен в понедельник известить о своем решении ВТО, которая затем определит, на какие американские товары и в каких размерах могут быть повышены пошлины. Сумма может выйти очень солидная, учитывая, что большинство японских товаров экспортируются в США. В аналогичном случае Евросоюзу чиновники насчитали 2 млрд долларов компенсации.

В прошлом году ВТО по требованию Токио, Евросоюза, Канады и ряда других стран обязала США отменить к 27 декабря "поправку Берда", которая предусматривает введение повышенных пошлин на товары обвиненных в демпинге иностранных фирм с последующей передачей этих средств якобы пострадавшим американским компаниям.

Такое косвенное субсидирование собственной промышленности противоречит правилам ВТО, отмечает ИТАР-ТАСС. Администрация США добивается отмены этой поправки, однако ее усилия наталкиваются на сопротивление Конгресса.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2