USD 96.5

+0.26

EUR 101.978

-0.01

Brent

0

Природный газ

0

...

Энергомост «Сахалин — Япония»: стройка века

Предварительное ТЭО строительства газовой электростанции на Сахалине успешно прошло экологическую экспертизу

Энергомост «Сахалин — Япония»: стройка века

Предварительное технико-экономическое обоснование строительства газовой электростанции на Сахалине успешно прошло экологическую экспертизу. Как сообщил РИА "Dейта" главный инженер "Дальэнергосетьпроекта" Николай Гамоля, электростанция станет частью энергомоста "Сахалин - Япония".
Установленная мощность будущей электростанции равна 4 тысячам мегаватт. Для поставок электроэнергии в Японию будет построен кабельный переход. Линия постоянного тока напряжением 1200 киловольт 400 километров пройдет по территории Сахалина, а затем вдоль японского побережья до Токио. Однако, если участие в осуществлении проекта примет префектура Хоккайдо, японская дистанция высоковольтной линии тоже пройдет по суше.
Экономическая эффективность этого проекта обусловлена большой разницей в тарифах на электроэнергию, существующей в российской и японской экономиках. Установление промежуточного тарифа будет крайне выгодно обеим сторонам.
По словам Николая Гамоли, не исключено, что поставки электроэнергии с газовой электростанции будут осуществляться не только в Японию, но и на материковую часть России. В этом случае высоковольтная линия, аналогичная токийской, будет построена через пролив Невельского.
Точной даты начала строительства пока нет. С одной стороны, переговоры осложняются наличиями неразрешенного территориального спора между Россией и Японией. Кроме того, пока продолжается процесс привлечения инвесторов с японской стороны, поскольку самостоятельно осилить такую грандиозную стройку Россия не в состоянии. Тем не менее, в Токио уже прошла официальная презентация проекта.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2







Последние новости