USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.34

+0.19

Природный газ 1.76

-0.01

...

Конец «войне нефтяных скважин»

Правительство Судана и повстанцы предприняли решительные шаги, которые должны положить конец давнему конфликту

Конец «войне нефтяных скважин»

Правительство Судана и повстанцы, ведущие гражданскую войну на протяжении 20 лет, предприняли решительные шаги, которые, как считают наблюдатели, должны положить конец давнему конфликту. От заключения мира стороны отделяет одна проблема ? как делить доходы от продажи нефти, отметил главный посредник в переговорном процессе. По словам Лазаро Самбейво, стороны в принципе договорились о долевом распределении нефтяных доходов. В настоящее время завершается работа над текстом полного соглашения о разделе богатств суданских недр.
Конфликт вспыхнул в 1983 г., когда повстанцы с юга вступили в вооруженное столкновение с арабско-мусульманским севером. Южане требовали справедливости и равенства в принятии важных политических и экономических решений, заявляя, что в противном случае они имеют право выбирать ? оставаться им частью Судана или нет.
В 1999 г. Судан начал добывать нефть из месторождений, расположенных вдоль воображаемой границы, отделяющей северные районы страны от южных. В настоящее время ежедневная добыча составляет порядка 250 тыс. баррелей.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram