USD 89.7619

0

EUR 97.9126

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Поколение «нефтегаз»

Проблемы трудоустройства молодежи обсуждались в "нефтегазе"

Поколение «нефтегаз»

Два дня в Тюменском государственном нефтегазовом университете обсуждались вопросы трудоустройства выпускников вузов.
Состоялась конференция "Проблемы молодежи на региональном рынке труда". Здесь собрались представители администрации Тюменской области, нефтегазовых предприятий региона, службы, занимающиеся вопросами занятости населения, руководители кафедр и выпускники ТюмГНГУ.
"Проблем с трудоустройством молодых специалистов сейчас очень много. Изменились структура рынка труда и качество подготовки выпускников, - рассказал проректор по учебной работе ТюмГНГУ, доктор технических наук, профессор Николай Захаров. - С введением обучения на договорной основе многие учебные заведения ведут рекламу невостребованных специальностей, создавая им искусственный имидж "модных", "популярных". Сейчас выпускается в 30 раз больше юристов, чем требуется, в 10-15 раз больше экономистов и менеджеров. У этих специалистов потом большая проблема найти достойную работу".
Сегодня в вузе состоялось традиционное совещание "Профессиональная подготовка и трудоустройство выпускников". С руководителями кафедр встретились представители нефтегазовых предприятий и рассказали об основных требованиях, предъявляемых молодым специалистам. Главное, что отмечали потенциальные работодатели, - знание компьютера "на ты", владение английским языком и соответствие квалификации. Как отметил Николай Захаров, существовавшего в советское время распределения в вузе нет, но это не значит, что ТюмГНГУ не заботиться о том, где будут работать ребята. В университете налажено тесное взаимодействие с организациями, представители которых подают в вуз свои заявки. В прошлом году нашли работу 90% выпускников ТюмГНГУ, но 10% в течение полугода так не смогли применить себя на предприятиях, сообщает "Вслух.Ру".
На совещании состоялась презентация нового проекта. На официальном сайте Тюменского государственного нефтегазового университета через несколько месяцев начнет действовать раздел, где работодатели смогут заявить о вакансиях, а выпускники оставить резюме. Руководство вуза надеется, что с помощью сети Интернет трудоустройство специалистов станет более эффективным.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram