USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

Опубликована деловая программа Международного арктического форума

Программа V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», который состоится в Санкт-Петербурге 9–10 апреля 2019 года, опубликована на официальном сайте Форума.

Опубликована деловая программа Международного арктического форума

Санкт-Петербург, 26 мар - ИА Neftegaz.RU. Программа V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», который состоится в Санкт-Петербурге 9–10 апреля 2019 года, опубликована на официальном сайте Форума.

Главная тема Форума – «Арктика. Океан возможностей». Деловая программа разделена на три основных глобальных направления: трек «Прибрежные территории», трек «Открытый океан» и трек «Устойчивое развитие». В нулевой день Форума пройдет Молодежный день.

«Деловая программа Международного арктического форума – 2019 охватывает весь спектр тем комплексного развития регионов Арктики. Форум является одной из ведущих мировых площадок для обсуждения международного сотрудничества не только по развитию экономики Арктики, но и по вопросам социального развития, сохранения и улучшения экологии и климата. Центральным экономическим проектом России в Арктике является развитие Северного морского пути. Уверен, что в рамках деловой программы будут найдены эффективные решения для увеличения грузовой базы с 20 до 80 млн тонн за пять лет, такую цель перед Правительством поставил Президент России Владимир Путин», – сообщил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

В рамках трека «Прибрежные территории» участники сессий, панельных дискуссий и круглых столов обсудят такие темы, как новая система преференций для инвестиционных проектов в Арктике, меры поддержки арктического малого и среднего бизнеса, процесс цифровизации арктических территорий, арктическая медицина нового поколения, развитие авиации в Арктике, потенциал арктического туризма и др. В центре внимания данной части деловой программы – проекты, созданные для повышения уровня жизни и труда жителей арктических регионов России, усовершенствования базовых экономических механизмов, поиска инновационных решений для модернизации промышленных предприятий, являющихся основой развития Арктики. В международной сессии «Talking Barents: перспективы и форматы сотрудничества» представители Швеции, Норвегии, Финляндии, Норвегии и России обсудят взаимодействие в Баренцевом/Евроарктическом регионе в области развития транспортной системы и повышения эффективности ее использования, а также вопросы обеспечения защиты окружающей среды в рамках создания «зеленых коридоров». Модератором дискуссии выступит Томас Халлберг, глава Международного Баренцева секретариата.

Трек «Открытый океан» посвящен экономическим направлениям, которые составляют основу развития арктических регионов России и представляют значительный интерес для инвесторов ведущих стран мира. В трек вошли такие тематические блоки, как: «Северный морской путь – ключ к развитию российской Арктики»; «Достижения и инновации судостроения»; «Производство и использование сжиженного природного газа»; «Транспортная взаимосвязь: Арктика, Дальний Восток, Сибирь, Урал»; «Освоение арктического шельфа: потенциал и риски»; «Развитие инфраструктуры северных портов».

Одним из центральных мероприятий трека является сессия «Северный морской путь – ключ к развитию Российской Арктики», которая организована при поддержке корпорации «Росатом». Среди выступающих заявлены Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Константин Косачёв, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев и другие. Участники обсудят перспективы наращивания логистического потенциала Северного морского пути, обеспечение безопасной и круглогодичной навигации, а также синхронизацию развития Северного морского пути с реализацией новых инвестиционных проектов в регионе.

Третий трек деловой программы Форума «Устойчивое развитие» посвящен теме повышения социально-общественного уровня арктических регионов и включает в себя все важнейшие направления поддержания и усовершенствования человеческого потенциала и инфраструктурного обеспечения жизни и деятельности в регионах российской Арктики. Среди заявленных тем: «Национальные проекты в Арктической зоне Российской Федерации: механизмы реализации»; «Арктика будущего: устойчивые решения»; «Природоподобные технологии для нужд Арктики»; «Прикладные научные исследования в Арктике»; «Диалог исследователей Арктики»; «Подготовка специалистов для развития региона»; «Доступная Арктика: стандарты, безопасность, экологичность» и др.

Также на площадке МАФ состоится Форум арктических муниципалитетов и пройдет встреча губернаторов Северного форума.

Международный арктический форум объединяет усилия органов государственной власти, международных организаций, представителей научных и бизнес-сообществ России и зарубежных стран как площадка для заинтересованной дискуссии и обстоятельного обмена мнениями по актуальным проблемам устойчивого роста Арктического региона.

Деловая программа МАФ – 2019: forumarctica.ru/programma-2019/

Официальный сайт мероприятия: forumarctica.ru

Справочная информация:

V Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне. Форум призван объединить усилия международного сообщества для обеспечения эффективного развития Арктики и повышения уровня жизни населения арктических территорий. Впервые форум «Арктика – территория диалога» состоялся в 2010 году и был посвящен современным проблемам Арктического региона. Второй Форум прошел в 2011 году и затронул вопросы формирования арктической транспортной системы, в 2013 году в числе основных тем мероприятия рассматривались вопросы экологической безопасности, а в 2017 году Форум был посвящен теме «Человек в Арктике». Главная тема предстоящего V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» будет звучать как «Арктика. Океан возможностей». В основе деловой программы будут представлены три трека: «Прибрежные территории», «Открытый океан» и «Устойчивое развитие».

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.

Фонд Росконгресс учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда ежегодно собирают свыше 80 тыс. участников из 195 стран мира, более 10 тыс. представителей СМИ работают на площадках Росконгресса. В аналитическую и экспертную работу вовлечены 2500 экспертов в России и за рубежом, установлено взаимодействие с внешнеэкономическими партнерами из 75 стран мира.

WWW.ROSCONGRESS.ORG

Neftegaz.RU является официальным информационным партнером Международного арктического форума «Арктика - территория диалога» 2019!



Автор: Т. Петрова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram