USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Д. Козак 26 марта 2019 г. обсудит с нефтяниками продление соглашения о заморозке цен на топливо

Вице-премьер РФ Д. Козак проведет 26 марта 2019 г. совещание с руководителями российских нефтяных компаний, ключевыми темами станут в т.ч. корректировка отдельных параметров налогового маневра и продление соглашения о стабилизации цен на топливо.

Д. Козак 26 марта 2019 г. обсудит с нефтяниками продление соглашения о заморозке цен на топливо

Москва, 25 мар - ИА Neftegaz.RU. Вице-премьер РФ Д. Козак проведет 26 марта 2019 г. совещание с руководителями российских нефтяных компаний, ключевыми темами станут в т.ч. корректировка отдельных параметров налогового маневра и продление соглашения о стабилизации цен на топливо.

Об этом сообщил представитель вице-премьера И. Джус.

 

26 марта 2019 г. Д. Козак проведет совещание с руководителями нефтяных компаний по вопросам лицензирования экспорта и корректировки отдельных параметров налогового маневра в нефтяной отрасли.

На встрече также будет обсуждаться продление действия соглашения правительства с вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК), а также параметры данного соглашения.

 

21 марта 2019 г. Д. Козак сообщил, что правительство решило продлить на 3 месяца действие соглашения, регулирующего цены на топливо в опте и рознице - до конца июня 2019 г.

Это было вынужденное решение, сам Д. Козак до этого не раз заявлял, что правительство намерено уйти от ручного регулирования внутреннего рынка нефтепродуктов.

На смену должен прийти новый механизм, гарантирующий снабжение внутреннего рынка бензином и дизелем, в виде лицензирования экспорта.

Правительство при этом готово уменьшить требование по обязательному увеличению поставок топлива на внутренний рынок на 3% к уровню 2017 г., а также скорректировать формулу демпфирующего механизма.

Так, например, правительство хочет понизить точку отсечения цены на бензин с 56 тыс. руб/т до 51 тыс. руб./т. 

При этом за правительством сохраняется право введения заградительных экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.

Изначально демпфер был придуман для компенсации нефтяникам разницы между внутренними и экспортными ценами на топливо, однако из-за низкой экспортной альтернативы нефтяники вынуждены были доплачивать в бюджет и за первые месяцы 2019 г. он просто не сработал.

В результате все крупные нефтяные компании выразили недовольство работой демпфера, а некоторые обратились к правительству с просьбой изменить механизм.

 

Правительство заключило соглашение о заморозке цен с нефтяными компаниями в конце октября 2018 г.

Согласно ему рост цен на АЗС не должен превышать уровень инфляции.

Его действие заканчивается 31 марта 2019 г., но будет продлено еще на квартал до июля 2019 г.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram