USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.44

+0.09

Природный газ 1.692

+0.03

...

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС введена в эксплуатацию водоподготовительная установка

Для любопытных отметим, что водоподготовительная установка обеспечивает производство обессоленной воды для технологических систем 1го контура, 2го контура, брызгальных бассейнов, а также пускорезервной котельной.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС введена в эксплуатацию водоподготовительная установка

Островец, Республика Беларусь, 22 мар - ИА Neftegaz.RU. Водоподготовительная установка (ВПУ) 1гоэнергоблока Белорусской АЭС (генпроектировщик и генподрядчик – компания АСЭ, Инжиниринговый дивизион Росатома) начала наработку частично обессоленной воды (ЧОВ) и химически обессоленной воды (ХОВ).

Об этом сообщил Росатом.

 

Необходимость использования ЧОВ и ХОВ при эксплуатации атомных энергоблоков обусловлена требованиями технической безопасности - специализированная очищенная вода минимизирует количество отложений на теплопередающих поверхностях оборудования 1го и 2го контуров реакторной установки.

Другими словами, тем самым обеспечивается безопасная работа энергоблоков.

 

По словам вице-президента-директора проекта по строительству Белорусской АЭС АСЭ В. Полянина, наличие частично и химически обессоленной воды – необходимое условие для проведения послемонтажных очисток, пуско-наладочных работ и начала гидравлических испытаний трубопроводов и оборудования 1го и 2го контуров энергоблока.

Ранее наработка ХОВ осуществлялась временными мобильными установками, их мощности в настоящее время уже недостаточно.

 

Для любопытных отметим, что водоподготовительная установка обеспечивает производство обессоленной воды для технологических систем 1го контура, 2го контура, брызгальных бассейнов, а также пускорезервной котельной.

 

Белорусская АЭС с 2 реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи г. Островца в Гродненской области.

19 марта 2019 г. на энергоблоке №2 в проектное положение был установлен транспортный шлюз.

 

Так, доставка ядерного топлива запланирована на начало лета 2019 г.

1й энергоблок планируется ввести в эксплуатацию уже в 2019 г., а 2й – в 2020 г.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram