USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 82.6

-0.29

Природный газ 1.786

-0

...

На Майской ГРЭС прошел День воды

Уникальность Майской ГРЭС в том, что генерация мощности электроэнергии происходит с использованием морской воды.

На Майской ГРЭС прошел День воды

П. Майский, Хабаровский край, 21 мар - ИА Neftegaz.RU. На Майской ГРЭС в Хабаровском крае 20 марта 2019 г. прошел День воды.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте РусГидро.

 

В рамках мероприятия энергетики Майской ГРЭС (филиал Хабаровской генерации ДГК) провели познавательные мероприятия для школьников.

Главной темой стала роль воды в выработке энергии, а также уникальность Майской ГРЭС, которая обеспечивает энергией Ванинский и Советско-Гаванский районы Хабаровского края.

 

Примерно 50 учеников средней школы № 15 поселка Майский приняли участие в Уроке воды, ознакомились с принципами работы МГРЭС.

Школьники посетили береговую насосную станцию для забора морской воды; в турбинном цехе узнали, как с ее помощью охлаждаются пароводяная смесь и механизмы; в котельном цехе ученики узнали, что с помощью морской воды удаляется зола, а вода из артезианских источников используется для работы котлоагрегатов.

 

Майская ГРЭС расположена на берегу бухты Западная Японского моря и является единственной из 7 электростанций Хабаровского края, использующей для производства энергии морскую воду.

 

Работники химической лаборатории показали ребятам, как происходит водоподготовка артезианской воды и ряд химических анализов.

 

В завершение мероприятия школьники увидели фильм о работе экологов Майской ГРЭС «Вода и человек» и конкурсом рисунков.

 

Главная идея всего мероприятия заключается в том, чтобы показать детям, зачем и почему необходимо беречь воду, какую роль она играет в жизни человека, а также что может сделать каждый из нас для сохранения водных ресурсов.

 

О. Заяц, эколог МГРЭС, комментируя Урок воды, отметила, что большинство школьников впервые услышали о Дне воды.

Она также добавила, что рада, возможности еще раз рассказать подрастающему поколению о важности сбережения водных ресурсов, неоценимой роли в жизни станции и их родного поселка.

 

Представители РусГидро особенно отметили, что День воды для организации - значимая дата в календаре, поскольку компания ориентирована на создание экологически безопасных условий водопользования.

 



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram