USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.34

+0.24

Природный газ 1.673

-0.07

...

Сотрудничество в Баренцевом регионе - ключевая тема V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога»

Одной из центральных сессий трека деловой программы «Прибрежные территории» Международного арктического форума станет «Talking Barents: перспективы и форматы сотрудничества».

Сотрудничество в Баренцевом регионе -  ключевая тема V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога»

Санкт-Петербург, 21 мар - ИА Neftegaz.RU. Одной из центральных сессий трека деловой программы «Прибрежные территории» Международного арктического форума станет «Talking Barents: перспективы и форматы сотрудничества».

В рамках сессии участники - представители стран Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) - обсудят приоритеты трансграничного сотрудничества и перспективные проекты, которые могут быть реализованы совместными усилиями в интересах Севера.

С момента основания более чем 25 лет назад Совет показал себя как одна из наиболее эффективных организаций сотрудничества в регионе.

СБЕР действует в интересах его устойчивого развития, взаимодействия в области экономики, науки и техники, инфраструктуры, туризма, а также реализации проектов, направленных на улучшение положения коренного населения Севера.

Участники проектов, реализуемых на территории региона, совместно решают стратегические задачи.

В результате совместных усилий странам удалось создать на Севере Европы стабильную зону доверия и открытого диалога.

Одной из ключевых тем сессии станет обсуждение проекта «Транспорт и логистика Баренцева региона», посвященного развитию транспортной системы и повышению эффективности ее использования, а также обеспечение защиты окружающей среды в рамках создания «зеленых коридоров».

Модератором панельной дискуссии выступит глава Международного Баренцева секретариата Томас Халлберг.

Среди выступающих:

- губернатор Лен Вестерботтена Королевства Швеция Магдалена Андерссон,

- глава Областного совета Кайнуу Финляндской Республики Пентти Малинен,

- Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Николай Корчунов;

- губернатор Мурманской области Марина Ковтун;

- глава Норвежского Баренцева секретариата Ларс Георг Фордап, Норвегия готовится стать преемницей Швеции и возглавить СБЕР в 2019 г.

«Многостороннее сотрудничество в Баренцевом регионе в условиях непростой международной обстановки остается важным каналом диалога с североевропейскими партнерами, позволяющим обсуждать общие для стран вопросы в деловом и конструктивном ключе. В этом смысле СБЕР является успешным примером взаимодействия, демонстрирующим стойкий иммунитет к колебаниям политической конъюнктуры», - отметил Посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов.

«Поддержание сотрудничества и открытого диалога по вопросам развития Севера является одной из важнейших стратегических задач. Арктика в целом, и Баренцев регион в частности, попадают в поле интересов многих стран, и успехов в их развитии можно достичь только при условии слаженного взаимодействия между партнерами, поэтому для нас крайне важно развивать международные отношения в этом регионе. Уверен, что площадка Международного арктического форума станет еще одним эффективным каналом для обмена опытом и выработки совместных практических решений. Россия, в свою очередь, сделает все возможное, чтобы сохранить стабильные добрососедские отношения и атмосферу взаимовыгодного сотрудничества в этом регионе», - прокомментировал важность темы Советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

V Международный арктический форум пройдет в г. Санкт-Петербурге 9-10 апреля 2019 г.

В основе деловой программы будут представлены 3 трека: «Прибрежные территории», «Открытый океан» и «Устойчивое развитие», объединенные под одной ключевой темой «Арктика. Океан возможностей».

Официальный сайт мероприятия: forumarctica.ru

V Международный арктический форум «Арктика - территория диалога» является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне.

Форум призван объединить усилия международного сообщества для обеспечения эффективного развития Арктики и повышения уровня жизни населения арктических территорий.

Впервые форум «Арктика - территория диалога» состоялся в 2010 г. и был посвящен современным проблемам Арктического региона.

2й Форум прошел в 2011 г. и затронул вопросы формирования арктической транспортной системы, в 2013 г. в числе основных тем мероприятия рассматривались вопросы экологической безопасности, а в 2017 г. Форум был посвящен теме «Человек в Арктике».

Главная тема предстоящего V Международного арктического форума «Арктика - территория диалога» будет звучать как «Арктика. Океан возможностей». В основе деловой программы будут представлены три трека: «Прибрежные территории», «Открытый океан» и «Устойчивое развитие».

Фонд Росконгресс - социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.

Фонд Росконгресс учрежден в 2007 г. с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда ежегодно собирают свыше 80 тыс. участников из 195 стран мира, более 10 тыс. представителей СМИ работают на площадках Росконгресса. В аналитическую и экспертную работу вовлечены 2500 экспертов в России и за рубежом, установлено взаимодействие с внешнеэкономическими партнерами из 75 стран мира.

WWW.ROSCONGRESS.ORG

Neftegaz.RU является официальным информационным партнером Международного арктического форума «Арктика - территория диалога» 2019!



Автор: Т. Петрова


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram