USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.08

-0.3

Природный газ 2.064

+0.08

...

В. Путин дал старт выдвижению автоколонны для обустройства Харасавэйского месторождения Газпрома

Начинайте, - традиционно торжественно заявил В. Путин в режиме телемоста. Но началось не бурение или начало добычи. Началось выдвижение   автоколонны на Харасавэйское месторождение.

В. Путин дал старт выдвижению автоколонны для обустройства Харасавэйского месторождения Газпрома

Москва, 20 мар - ИА Neftegaz.RU. В. Путин в режиме телемоста дал команду на выдвижение автоколонны на Харасавэйское газоконденсатное месторождение (ГКМ) Газпрома на Ямале.

 

Это раньше В. Путин в режиме видеоконференции со словами - Начинайте- запускал в эксплуатацию месторождения и нефтехимические комплексы:

- в декабре 2018 г. - 3й газовый промысел Бованенковского НГКМ и МГП Ухта - Торжок - 2;

- в 2013 г. - 23 октября 2013 г - Киринское  ГКМ проекта Сахалин-3;

- в 2011 г - МЛСП Приразломная (на шельфе Печорского моря);

- в 2013 г - комплекс мощностью 500 тыс т/год по производству полипропилена Тобольск-полимера. 

 

Ныне повод был не такой масштабный, но на церемонии выдвижении автоколонны в г. Москве компанию В. Путину составил А. Новак.

А на Бованенковском месторождении на торжественной церемонии, посвященной отправке автопоезда приняли участие А. Миллер, Губернатор ЯНАО Д. Артюхов, руководители профильных подразделений и дочек компании.

Власти РФ тоже можно понять.

В условиях беспрецедентного давления на проекты магистрального газопровода МГП Турецкий поток и МГП Северный поток-2 властям РФ нужен любой повод для того, чтобы подтвердить статус России, как надежного поставщика газа.

В этом смысле, выдвижение автоколонны - это неплохой повод для PR надежного газового статуса РФ.

 

С приветственным словом к участникам церемонии в режиме телемоста обратился президент РФ В. Путин.

Тезисы В. Путина:

- Харасавэйское ГКМ откроет новые горизонты для развития отрасли, для укрепления экспортного потенциала и для дальнейшей газификации самой России, в целом для роста самой экономики;

- запасы месторождения - 2 трлн м3, вместе с Бованенково - это почти 7 трлн м3. Огромные запасы. Их хватит для того, чтобы добывать здесь газ до 2131 г.;

- а если иметь в виду, что общие запасы на Ямале свыше 16 трлн м3, то это создает возможность для работы на многие 10-летия вперед. Это просто общепланетарные запасы;

- к 2030 г. на Ямале будет добываться 310-360 млрд м3 /год газа для внутреннего потребления в стране и для поставок на экспорт по МГП Северный поток-1 и МГП Северный поток-2;

- это действительно масштабная, огромная и очень интересная работа.

 

В. Путин также поздравил руководство и сотрудников Газпрома, участвовавших в церемонии, с началом работ на месторождении и пожелал им удачи.

 

Тезисы А. Миллера:

- сегодня мы приступаем к полномасштабному освоению Харасавэйского ГКМ;

- проектные решения максимально унифицированы с теми, что успешно применены нами на Бованенково. Это позволяет существенно оптимизировать инвестиционные и эксплуатационные затраты;

- для добычи газа на месторождении будет применяться только отечественное оборудование;

- в рамках работы на Харасавэе мы начнем освоение приямальского шельфа.

 

Газпром решил начать полномасштабное освоение уникального Харасавэйского ГКМ в 2019 г. на совещании в Бованенково в июле 2018 г.

Месторождение расположено на п-ве Ямал, севернее Бованенковского, преимущественно на суше полуострова и частично в акватории Карского моря.

По размеру запасов газа месторождение относится к категории уникальных - 2 трлн м3 по категории С12.

Первоочередным объектом освоения станут сеноман-аптские залежи месторождения.

Начало добычи запланировано на 2023 г.

На полке добыча составит 32 млрд м3/год газа.

В дальнейшем предполагается освоение более глубоких неоком-юрских залежей.

Особенность месторождения в том, что его северная часть,около 20% запасов, приходится на шельф Карского моря, а остальное находится на суше п-ва Ямал.

Для разработки морской части месторождения с берега будут построены скважины с горизонтальным окончанием.

 

Харасавэйское является 2м, после Бованенково, опорным месторождением Ямальского центра газодобычи, созданного Газпромом.

Ямальский центр имеет ключевое значение для развития российской газовой отрасли в 21 веке.

Торжественная церемония, состоявшаяся сегодня, 20 марта 2019 г., была посвящена отправке 1й автоколонны из порядка 30 автомобилей со строительной и вспомогательной техникой с Бованенковского НГКМ по специально построенному зимнику на Харасавэйское ГКМ.

Всего в работах по обустройству месторождения будет задействовано около 5,5 тыс. инженеров и строителей, 1764 единицы техники.

В 2019 г. планируется отсыпка дорог и площадок для производственных объектов.

В июне 2020 г. компания намерена начать бурение эксплуатационных скважин.

Проектом предусмотрено строительство:

- установки комплексной подготовки газа (УКПГ);

- дожимной компрессорной станции (ДКС);

- 236 эксплуатационных газовых скважин;

- транспортной и энергетической инфраструктуры.

 

На Харасавэйском ГКМ ранее были созданы объекты жизнеобеспечения, в частности вахтовый жилой комплекс и электростанция.

Без всяких торжественных церемоний.

Правда, тогда и такого давления со стороны стран Запада не было.

Любопытно, будет ли торжественная церемония начала строительства каждой скважины, строительства УКПГ или ЦПС на Харасавэе?

Обывателям, вероятно, более любопытно узнать о начале добычи газа на этом ГКМ.

Может быть добытый на месторождении газ улучшит жизнь обывателей?

Сейчас ситуация такова, что граждане в столь богатой стране просто не могут платить за газ, нет денег!

Газпром сегодня, 20 марта 2019 г. сообщил о росте на 11,2 млрд руб. (6,6%) общего объема просроченной задолженности за поставленный газ в России в 2018 г.

 

Ранее на месторождении был поселок геологов.

В ноябре 2018 г. Д. Артюхов на совещании у полпреда УрФО сообщил, что Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) в 2019 г. намерено приступить к очистке от наколенного мусора Харасавэйского  ГКМ. 

 

После строительства промысла, для транспортировки добытого на Харасавэйском месторождении газа будет построен магистральный газопровод-отвод протяженностью 106 км до Бованенковского НГКМ.

Затем газ будет поступать в Единую систему газоснабжения ЕСГ России.

 

Газпрома считает важным обеспечение высокого уровня промышленной безопасности, сохранение уникальной арктической природы.

Месторождение характеризуется сложными геокриологическими условиями, в т.ч. большой толщиной слоя вечной мерзлоты и высокой засоленностью грунта, что осложняет создание промышленных объектов.

Чтобы исключить риски оттаивания мерзлоты, предполагается широко использовать парожидкостные охлаждающие установки, опробованные на Бованенково.

Работа парожидкостной охлаждающей установки основана на конвекции легкокипящей жидкости - теплоносителя - под влиянием естественной разности температур охлаждаемого массива грунта и атмосферного воздуха.

Этакое искусственное охлаждение грунта.

Также для предупреждения таяния вечной мерзлоты при добыче газа предусмотрено использование теплоизолированных насосно-компрессорных и обсадных труб в конструкции скважин, что до минимум снижает воздействие на вечную мерзлоту.

Замкнутые системы водоснабжения позволят избежать загрязнения почвы и водоемов.

Не забыли и об оленях.

Линейные коммуникации месторождения будут оборудованы специальными переходами для свободного перемещения стад оленей и миграции диких животных.

 



Автор: Д. Савосин, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram