USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.16

+1.33

Природный газ 1.81

0

...

ЛУКОЙЛ поддержал возврат продажи алкоголя на АЗС

ЛУКОЙЛ поддерживает возврат продаж слабоалкогольных напитков на АЗС, т.к. они благоприятно отразится на маржинальности АЗС и позволит сгладить скачки цены бензина.

ЛУКОЙЛ поддержал возврат продажи алкоголя на АЗС

Москва, 19 мар - Neftegaz.RU. ЛУКОЙЛ поддерживает возврат продаж слабоалкогольных напитков на АЗС, т.к. они благоприятно отразится на маржинальности АЗС и позволит сгладить скачки цены бензина. 

Об этом заявил глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов.

 

Тезисы В. Алекперова:

- возврат слабоалкогольных напитков на АЗС позволит систематизировать их продажу, потому что, как правило, вокруг каждой АЗС на трассе продают некачественный алкоголь;

- лучше это систематизировать. Это, в т.ч., повысит маржинальность розничного рынка, чтобы покрыть и устранить пики скачков цены, которые происходят;

- диалог по стабилизации цен на бензин идет, он конструктивный. Правительство нас слышит, поэтому я не думаю, что цена будет резко расти. Учет поквартальной инфляции будет заложен в стоимость литра бензина, но не более того. То есть стабильность цен на 2019 г. будет обеспечена.

 

Напомним, что в ЛУКОЙЛ не единственный сторонник возврата алкоголя на полки магазинов АЗС.

В апреле 2018 г. Независимый топливный союз (НТС) также предложил вернуть продажу алкоголя на заправки.

По мнению союза, запрет, введенный в 2011 г, негативно отразился на финансовых результатах деятельности АЗС, поскольку существенно сократил доходность бизнеса от нетопливных товаров.

В НТС отмечают, что причинно-следственной связи между возможностью приобретения водителем автомобиля алкогольной продукции на АЗС и ее употреблением этим водителем не существует, алкоголь может быть приобретен в любом месте и отсутствие его на АЗС не является препятствием.

Запрет усложнил предпринимательскую деятельность АЗС, что привело к сокращению рабочих мест, снижению объемов налогов, уплачиваемых этими компаниями. 

Возврат алкоголя на АЗС, позволит автозаправочным комплексам повысить общую доходность бизнеса, в котором продажа сопутствующих товаров дает до 40-45% прибыли.

Это позволит создать подушку безопасности, которая в случае кризисных ситуаций, таких как резкий скачек цен на бензин весной 2018 г., позволит АЗС удерживать стоимость топлива в рамках инфляции.

Есть мнение, что АЗС в такой ситуации могут пойти на беспрецедентную меру - снижение цен на топливо.

Однако по мнению экспертов, если будет принята такая поправка в законодательство, это не приведет к снижению цен на топливо, поскольку на них влияют иные, инфляционные, факторы, не располагающие сейчас к удешевлению бензина.

Среди плюсов данной инициативы так же приводят удобство продаж алкоголя, который можно будет купить по дороге домой, не заезжая в торговые сети.

Из минусов - риск роста ДТП.

 

Напомним, что против продажи алкоголя на АЗС выступала Общественная палата и Минздрав.

За - Минфин и Минэкономразвития.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram