USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.47

+1.44

Природный газ 1.929

-0.03

...

Вьетнам обещает создать самые благоприятные условия для реализации проектов Газпрома в стране

Газпром намерен расширить сотрудничество с Вьетнамом в реализации проектов добычи и переработки углеводородного сырья.

Вьетнам обещает создать самые благоприятные условия для реализации проектов Газпрома в стране

Ханой, 15 мар - ИА Neftegaz.RU. Газпром намерен расширить сотрудничество с Вьетнамом в реализации проектов добычи и переработки углеводородного сырья. Вьетнамская сторона это стремление приветствует.

Об этом сообщил вице-премьер Вьетнама Ч. Динь Зунг по итогам встречи 14 мая 2019 г. с российской делегацией во главе с зампредом правления Газпрома В. Маркеловым.

 

Ч. Динь Зунг высоко оценил эффективность проектов, осуществляемых Газпромом на территории Вьетнама.

Вице-премьер Вьетнама высказал надежду на то, что Газпром продолжит тесно координировать взаимодействие с PetroVietnam для внедрения последних научно-технических достижений в производственный процесс.

Такой подход позволит снизить затраты и повысить эффективность инвестиций в нефтегазовой сфере Вьетнама.

Вьетнам готов создавать самые благоприятные условия для успешной реализации проектов Газпрома в стране.

 

В ответ В. Маркелов поблагодарил правительство Вьетнама за поддержку деятельности Газпрома во Вьетнаме.

Газпром рассматривает возможность в предстоящий период приступить к реализации новых инвестпроектов в нефтегазовой отрасли Вьетнама.

Новые проекты запланированы в сегментах разведки, добычи, транспортировки и переработки нефти и газа, а также торговли ими.

В. Маркелов выразил уверенность в том, что долгосрочное и эффективное партнерство между Газпромом и PetroVietnam будет и впредь развиваться, способствуя укреплению российско-вьетнамской дружбы.

 

Газпром и PetroVietnam ведут геологоразведку на 4 нефтегазовых блоках (№№ 111/04, 112, 113 и 129-132) на континентальном шельфе Вьетнама.

Проект реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), оператором по проекту выступает СП Вьетгазпром.

В 2007-2016 гг были открыты ГКМ Бао Ванг и Бао Ден, а также глубоководное газовое месторождение Тхан Биен.

С 2013 г. Gazprom EP International B.V. и PetroVietnam ведут промышленную добычу газа и газового конденсата на месторождениях Мок Тинь и Хай Тхать на шельфе Вьетнама.

 

В сентябре 2018 г. в рамках визита генсека ЦК Компартии Вьетнама Н. Фу Чонга в Россию, Газпромом и PetroVietnam с одной стороны и Народным комитетом провинции Куангчи с другой подписали меморандум о сотрудничестве.

Документ очень важный, хотя и предварительный.

Меморандум предусматривает дорожную карту по реализации интегрированного проекта по разработке газоконденсатного месторождения (ГКМ) Бао Ванг и строительству газовой ТЭС в провинции Куангчи.

В провинции Куангчи в центральной части Вьетнама идет формирование экономической зоны Донг Нам.

Дорожная карта предусматривает доразведку ГКМ Бао Ванг, актуализацию подсчета запасов и принятие решения по дальнейшей разработке при условии экономической целесообразности.

Проект строительства ТЭС рассматривается в Минпромторге Вьетнама и в случае положительного решения проект будет включен в госплан развития электроэнергетики страны на период до 2030 г.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram