USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.41

+0.72

Природный газ 1.743

+0.03

...

Власти Архангельской области опять замыслили строительство малотоннажного СПГ-завода

В рамках проекта Ростех построит в регионе СПГ-завод с объемом 120 тыс т/год сжиженного газа, а площадку под строительство должна предоставить администрация региона.

Власти Архангельской области опять замыслили строительство малотоннажного СПГ-завода

Архангельск, 14 мар - ИА Neftegaz.RU. Ростех и правительство Архангельской области подписали соглашение о реализации в регионе комплексного проекта Северная Двина-СПГ в области сжиженного природного газа (СПГ). 

Соглашение предусматривает строительство СПГ-завода и дальнейший перевод на сжиженный газ ряда инфраструктурных объектов и домохозяйств области, сообщил Ростех.

 

Власти области не 1й раз анонсируют планы строительства СПГ-завода.

В 2014 г. местные власти решили построить СПГ-завод для обеспечения потребностей арктических островов.

В 2015 г. И. Орлов был уверен в том, что СПГ-завод в г. Архангельске будет построен вместе с Объединенными машиностроительными заводами (Уралмаш - Ижора).

В 2017 г. «Оборонлогистика» поведала о планах построить СПГ-завод в г. Новодвинске мощностью до 300 тыс т/год стоимостью до 300 млрд рублей!

 

Теперь и Ростех анонсировал желание построить в регионе малотоннажный СПГ-завод с объемом производства 120 тыс т/год СПГ.

Площадку под строительство должна предоставить администрация Архангельской области.

Ростех создаст объекты распределенной генерации на СПГ в труднодоступных и изолированных территориях с установленной мощностью не менее 16 МВт.

Проектом предусмотрено:

- перевод на СПГ более 20 котельных и около 550 единиц общественного транспорта и спецтехники с созданием заправочной инфраструктуры;

- автономная газификация более 10 тыс. домовладений, фермерских хозяйств, специальных объектов и создание соответствующей логистической системы для их своевременного обеспечения СПГ.

 

Общий объем инвестиций - 14 млрд руб.

Срок реализации проекта - до 2024 г.

Срок - далекий, но, возможно, на этот раз проект будет реализован.

В. Путин назвал стратегической задачу обеспечения энергоснабжения удаленных территорий с помощью распределенной генерации.

Госкорпорация Ростех производит энергетические установки на СПГ, оборудование для транспортировки и хранения природного газа, а также активно развивает производство транспорта на СПГ.

Для любознательных напомним, что малотоннажные СПГ - заводы хотят построить не только в Архангельской области:

- в 2016 г Криогаз ввел в эксплуатацию малотоннажный завод по производству СПГ в Псковской области;

- в сентябре 2018 г. ПСК Сахалин запустил 1ю очередь СПГ-завода для бытовых нужд и котельных на о.Сахалин.

- в ноябре 2018 г. сингапурская Poh Group поведал о желании инвестировать 18 млн долл США в строительство СПГ- завода в Хабаровском крае мощностью 48 тыс т/год;

Криогаз, дочка Газпромбанка, ведет строительство СПГ - завода в Калининградской области;

- очередной СПГ-завод может появиться в Пскорвской области к 2021 г.

- в январе 2019 г. стало известно, что Газпром тоже планирует малотоннажный СПГ-завод на о. Сахалин - в Поронайском районе.

 



Автор: Н. Жабин, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram