USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.53

+0.6

Природный газ 1.666

+0.01

...

В России может увеличиться экспортная пошлина на СУГ

До 1 октября 2019 г. правительство РФ разработает нормативные правовые акты, предусматривающие механизм, который будет стимулировать инвестиции в нефтегазохимические мощности, работающие на других видах сырья.

В России может увеличиться экспортная пошлина на СУГ

Москва, 13 мар - Neftegaz.RU. Правительство РФ собирается увеличить ставку экспортной пошлины на СУГ.

Об этом сообщил вице-премьер Д. Козак в рамках совещания у премьер-министра РФ Д. Медведева.

 

По словам Д. Козака, до 1 октября 2019 г. будут разработаны нормативные правовые акты, которые предусмотрят механизм, стимулирующий инвестиции в нефтегазохимические мощности, работающие на других видах сырья.

Данный механизм должен предусматривать изменение ставки вывозной таможенной пошлины на сжиженные углеводородные газы с целью расширения использования СУГ в качестве сырья для нефтегазохимической промышленности.

 

Вице-премьер подчеркнул, что повышение экспортной пошлины на СУГ рассматривается одновременно как мера по снижению стоимости входящего сырья внутри страны для внутреннего рынка, так и как источник выплаты обратного акциза предприятиям, которые перерабатывают сжиженные углеводородные газы.

В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» также предусматривается стимулирование производства конкурентоспособного оборудования для нефтегазохимии.

В частности, будут предоставляться субсидии по процентным ставкам по кредитам, и по торговым операциям, и на экспортоориентированные инвестиционные проекты.

 

Кроме того, предусматривается стимулирование спроса на российское оборудование для нефтегазохимии.

Так, вице-премьер отметил, что к лету 2019 г. предусматривается разработка проекта постановления правительства, где по этим инвестиционным проектам будут субсидироваться процентные ставки по кредитам, которые берутся в российских кредитных организациях на инвестпроекты, реализуемые на территории РФ.

Данные технологии будут стимулироваться через механизм специального инвестконтракта, поскольку большинство из этих технологий сегодня не внедрены на территории РФ и они для действующих проектов используются по лицензии.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram