USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

...

Перевозка угля в Кемеровской области переводится с дорог общего пользования на железные дороги

Перерабатывающая способность железнодорожной станции Ерунаково в Новокузнецком районе Кемеровской области будет увеличена.

Перевозка угля в Кемеровской области переводится с дорог общего пользования на железные дороги

Кемерово, 10 мар - ИА Neftegaz.RU. Перерабатывающая способность железнодорожной станции Ерунаково в Новокузнецком районе Кемеровской области будет увеличена.

Об этом пресс-служба администрации Кемеровской области сообщила 7 марта 2019 г.

 

Проект обсуждался в ходе совещания, которое в администрации провел замгубернатора области А. Панов с представителями угольных компаний, РЖД и профильных департаментов обладминистрации.

Тема железнодорожной перевозки угля в регионе очень актуальна в связи с экологической ситуацией.

Напомним, что в начале февраля 2019 г. в 4 городах Кемеровской области - Прокопьевске, Кисилевске, Ленинск-Кузнецком и Новокузнецке - выпал черный снег, что сильно обеспокоило местных жителей.

Причиной тогда назывался выброс угольной пыли на обогатительной фабрике Прокопьевская, но и др. источников угольной пыли в регионе достаточно.

Губернатор С.Цивилев дал поручение о максимальном ограничении транспортировки угля по дорогам общего пользования, что потребует увеличения объемов перевозки железнодорожным транспортом. 

 

В Кемеровской области в 2018 г. отгружалось, в среднем, 8837 вагонов угля в сутки.

Из них порядка 1300 - на станции Ерунаково, которая является одной из самых крупных в регионе.

 

На совещании была поставлена задача до конца 2019 г. увеличить объемы погрузки на 300 вагонов в сутки.

Технические возможности у станции Ерунаково для этого есть.

Угледобывающим предприятиям предстоит модернизировать свои погрузочные станции: построить дополнительные железнодорожные пути, ввести в эксплуатацию новые маневровые локомотивы, увеличивать штат сотрудников.

Аналогичную работу необходимо провести в пунктах выгрузки и приемки угля - на обогатительных фабриках и пунктах перевалки.

По итогам совещания угледобывающим компаниям, направляющим груз на станцию Ерунаково, до 12 марта 2019 г. поручено подготовить планы работы в по увеличению отгрузки и транспортировки угля.

 



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram