USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

PwC обеспечит сопровождение разделения функций транспортировки и хранения газа Укртрансгаза

Услуги по управлению проектом сопровождения процессов отделения деятельности по транспортировке и хранения газа для филиала Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) Укртрансгаза предоставит PwC Advisory Spółka z ograniczoną odpowiedzialnością (бывшая PwC Polska Sp. z o.o.).

PwC обеспечит сопровождение разделения функций транспортировки и хранения газа Укртрансгаза

Киев, 6 мар - ИА Neftegaz.RU. Услуги по управлению проектом сопровождения процессов отделения деятельности по транспортировке и хранения газа для филиала Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) Укртрансгаза предоставит PwC Advisory Spółka z ograniczoną odpowiedzialnością (бывшая PwC Polska Sp. z o.o.).

Об этом стало известно из сообщения в системе Prozorro.

 

Торги прошли 4 марта 2019 г.

В ходе торгов PwC оценил свои услуги в 48,941 млн грн, тогда как ее конкурент - SP. Z O.O. E&Y Business Advisory - в 49 млн грн.

Ожидаемая стоимость услуги оценивалась Укртрансгазом в сумму до 67,62 млн грн (без НДС).

Критериями для выбора победителя служили цена (85%) и количество членов команды (0-15%).

Период предоставления услуги - до 30 сентября 2020 г.

 

В июне 2018 г. PwC Polska подписала договор с Нафтогазом на сопровождение процесса отделения деятельности по транспортировке природного газа.

По данным PwC, при участии компании было проведено функциональное отделение филиала ОГТС, которому переданы газотранспортные активы, договоры и персонал.

Был разработан план мероприятий по расширению ОГТС и отделения оператора.

Также подготовлен стратегический бизнес-план и разработана финансовая модель для направлений транспортировки и хранения газа.

Осуществлена идентификация активов ГТС, задействованных в транзите, проведена операционная, организационная, правовая и регуляторная оценка возможности и целесообразности их отделения до 2020 г.

Кроме того, разработана концепция оптимизации региональных филиалов Укртрансгаза с переходом на 2-уровневую систему управления.

Создан филиал Оператор газохранилищ Украины (ОГСУ), в который переданы активы, договоры и персонал, необходимые для управления ПХГ.

Следующим этапом станет полное разделение 

До 1 июля 2019 г. будет обеспечено полное разделение операционных процессов между филиалами ОГТСУ и ОГСУ.

 

Выделение независимого оператора ГТС запланировано с 1 января 2020 г.

До это срока провести реорганизацию не представляется возможным.

Стокгольмский арбитраж, рассудив спор между Газпромом и Нафтогазом, запретил замену стороны контракта на транзит газа без согласия Газпрома.

С учетом серьезного конфликта с Газпромом, Нафтогаз никакого разрешения не получит, так что Украине придется ждать конца 2019 г., когда истечет контракт на транзит российского газа по украинской ГТС.

 

Нафтогаз планирует провести анбандлинг по модели ISO (Independent System Operator), которая обеспечивает защиту интересов Украины в рамках арбитража против Газпрома на 12 млрд долл. США.

ISO в отличие от модели OU (Ownership unbundling) не требует приватизации ГТС Украины.

Для активизации процесса анбандлинга и передачи ГТС в управление независимому оператору Верховная Рада должна принять во втором чтении законопроект о концессии (№8125).

В НАК считают, что только сотрудничество с международными компаниями в части управления ГТС Украины позволит сохранить за страной статус транзитера газа.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд м3, на выходе - 178,5 млрд м3, в т.ч. в страны Европы - 142,5 млрд м3, Молдову - 3,5 млрд м3

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram