USD 95.9053

0

EUR 101.4257

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Enel активно развивает российские ВИЭ. Подписана документация по финансированию ветропарка в Мурманской области

Enel активно присутствует на российском рынке, в т.ч. в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ). На подходе и новые проекты.

Enel активно развивает российские ВИЭ. Подписана документация по финансированию ветропарка в Мурманской области

Москва, 6 мар - ИА Neftegaz.RU. Enel активно присутствует на российском рынке, в т.ч. в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Об этом шла речь 5 марта 2019 г. в ходе встречи главы Минэнерго РФ А. Новака с руководством группы Enel - руководителем дивизиона Европа С. Мори, руководителем дивизиона Глобальная тепловая генерация Э. Виале, и гендиректором Энел Россия К. П. Вилламанья.

 

В ходе переговоров обсуждались текущие проекты компании, в частности, в сфере выработки электроэнергии, в т.ч. на основе ВИЭ, а также перспективы энергетического сотрудничества.

Также в ходе встречи были затронуты вопросы работы компании на российском рынке, законодательного регулирования отрасли и цифровизации ТЭК России.

А. Новак напомнил, что в декабре 2018 г. Россетями была утверждена концепция цифровой трансформации электросетевого комплекса до 2030 г.

Как показывает зарубежный опыт, цифровая трансформация электросетей позволяет существенно снизить операционные и инвестиционные расходы, отметил министр.

 

Также 5 марта 2019 г. Enel сообщила о новом шаге в реализации проекта по строительству ветряной электростанции (ВЭС) в Мурманской области.

Энел Россия и Сбербанк завершили подписание документации по финансированию проекта.

Кредитная линия на сумму до 22,5 млрд. руб. была предоставлена Энел Рус Винд Кола, 100%-ной дочке Энел Россия.

 

Напомним, что ВЭС в Мурманской области является 1 из 2 проектов, право на реализацию которых Энел Россия получила в результате победы в правительственном тендере по строительству объектов на основе ВИЭ в 2017 г.

ВЭС будет располагаться вдоль дороги г. Мурманск - п. Туманный - п. Териберка.

Мощность ветропарка составит 201 МВт.

Ввод ветропарка в эксплуатацию запланирован на конец 2021 г.

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram