USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.86

+1.48

Природный газ 1.683

-0.03

...

Сценарий развития газовой отрасли России - взгляд Экспертов

Россия занимает 1-ое место по запасам природного газа, но сектор газохимии только набирает обороты.

Сценарий развития газовой отрасли России - взгляд Экспертов

Москва, 5 мар - ИА Neftegaz.RU. Россия занимает первое место по запасам природного газа, но сектор газохимии только набирает обороты. Какова текущая ситуация, с чем сталкиваются российские газохимики и каков прогноз на ближайшее будущее? В преддверии конференции «Монетизация газа России и СНГ», организатор конференции, компания Globuc, задала эти вопросы Дмитрию Акишину, руководителю газохимического подразделения в Vygon Consulting.

 

Нефтегазохимия является, пожалуй, единственной перспективной отраслью для роста потребления газа внутри страны по оценкам Vygon Consulting. Дмитрий выделяет два основных направления развития газовой отрасли в стране.

 

В нефтехимии потенциал заключается в доизвлечении «жирных» компонентов природного газа, что поможет, в том числе, монетизировать ресурс, не имеющий доступа к рынку, а также дать импульс к развитию российской газопереработки. В настоящее время в РФ рассматриваются несколько интегрированных проектов ГПЗ и нефтехимии. Большая работа ведется не только в компаниях, но и органами государственной власти, которые активно разрабатывают инструменты стимулирования отрасли.

 

У газохимии свои перспективы: на текущий момент только в метанольной отрасли заявлено около 15 крупных проектов, которые могут обеспечить спрос на 20 млрд м3 газа. Все они ориентированы преимущественно на экспорт для чего сложился ряд предпосылок.

 

Во-первых, у российской метанольной отрасли есть важное конкурентное преимущество – низкая стоимость сырья.

 

Во-вторых, это растущий спрос на метанол в мире, преимущественно за счет Китая. Китай не только является крупнейшим потребителем и импортером товара, но также заключает в себе основной потенциал роста, обеспеченный развитием производства олефинов на основе технологий МТО и формальдегида. Данный тренд сохраняется последние несколько лет, и мы ожидаем, что мировой рынок метанола будет расти на 5-7% в год и в перспективе ближайших 7-10 лет.

 

В части российской газопереработки ключевым вектором развития безусловно станет углубление извлечения ценных компонентов, главным образом, этана. Данное направление будет идти параллельно с ростом нефтехимических мощностей.

 

В части газохимии можно комплексно говорить о строительстве крупнотоннажных экспортно-ориентированных производств.

 

Для обоих направлений в настоящее время существенными ограничивающими факторами являются отсутствие дешевого финансирования и достаточно скромный набор инструментов налогового стимулирования крупных инвестиционных проектов. Решив данные вопросы, государство сможет получить в перспективе кратное увеличение производства химической продукции в России.

 

Vygon Consulting – независимый национальный отраслевой консультант по вопросам развития ТЭК России. Компания обладает уникальным опытом по формированию стратегий в энергетическом секторе, глубокие знания международных практик, специфики энергетической отрасли России, а также инвестиционной и регуляторной среды сектора.

Более подробную информацию о конференции «Монетизация газа России и СНГ» можно найти по ссылке: https://www.globuc.com/ru/cisgaschem/


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram