USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.08

-0.36

Природный газ 2.114

-0.01

2 мин
...

Для гибкости. ОАЭ и Южная Корея построят крупнейшее в мире нефтехранилище в эмирате Фуджейра

ADNOC и SK Engineering and Construction Co. Ltd (SKEC) подписали соглашение о строительстве нефтехранилища территории эмирата Фуджейра.

Для гибкости. ОАЭ и Южная Корея построят крупнейшее в мире нефтехранилище в эмирате Фуджейра

Источник: ADNOC

Сеул, 1 мар - ИА Neftegaz.RU. ADNOC и SK Engineering and Construction Co. Ltd (SKEC) подписали соглашение о строительстве нефтехранилища на территории эмирата Фуджейра.

Соглашение было подписано в ходе встречи наследного принца Абу-Даби и заместителя верховного главнокомандующего Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), его Высочества шейх М. аль-Нахайяна и президента Южной Кореи М. Чже Ина в Голубом доме в г. Сеул 27 февраля 2019 г.

Подписи под документом поставили Министр энергетики ОАЭ и гендиректором ADNOC Group С. аль-Джабер и президент и гендиректором SKEC Ч. Хен Ан.

Контракт по схеме Engineering, Procurement and Construction (EPC) предусматривает проектирование, поставку ресурсов и строительство 3 подземных хранилищ, вместимостью 14 млн барр. каждое.

Данный проект станет крупнейшим в мире подземным хранилищем нефти.

Стоимость проекта оценивается в 4,4 млрд дирхамов (1,21 млрд долл. США).

Примерно 50% от всех контрактных расходов будут возвращены в экономику ОАЭ через программу ADNOC по созданию добавочной стоимости внутри страны.

Завершение строительства ожидается в 2022 г.

Соглашением с SKEC, ADNOC укрепит позиции ОАЭ в качестве одного из ключевых торговых партнеров Южной Кореи.

Связи между странами достаточно крепкие.

Корейские компании являются важными клиентами, закупающими нефть и нефтепродукты у ADNOC, включая сжиженный углеводородный газ (СУГ), базовые масла, нафту и мазут.

Развиваются и другие направления сотрудничества.

В марте 2018 г. ADNOC заключила 2 контракта с Samsung Engineering.

Первый контракт предусматривает повышение гибкости переработки сырой нефти, а второй - на модернизацию энерго- и водоснабжения принадлежащего ADNOC нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Рувайсе.

В мае 2015 г. корейская GS Energy получила 3% акций концессии ADNOC Onshore.

Кроме того, KNOC и GS Energy владеют 40% акций концессии Al Dhafra Petroleum, где добыча первой нефти ожидается в 2019 г.

Подземное хранилище ADNOC в Фуджейре укрепит позиции ОАЭ как надежного поставщика нефти.

ADNOC получит большую свободу действий, позволяя компании управлять и оптимизировать график поставок и поддерживать более широкий объем торговли.

Также ADNOC подтвердит свою роль в деле обеспечения развития Фуджейры как глобального центра хранения и торговли нефтью и нефтепродуктами.

Дело в том, что эмират Фуджейра расположен на востоке ОАЭ, выхода в Персидский залив у эмирата нет.

Запасов нефти Фуджейра не имеет, зато выход к Оманскому заливу позволяет региону развиваться как морской логистический хаб.

ADNOC активно развивает инфраструктуру для хранения нефти и за пределами ОАЭ.

В ноябре 2018г. ADNOC подписала меморандум о взаимопонимании с Indian Strategic Petroleum Reserves Ltd (ISPRL).

Соглашение предусматривает, что ISPRL рассмотрит возможность хранения нефти ADNOC в своем подземном хранилище в Падуре в шт. Карнатака на юго-западе Индии.

Это соглашение последовало за поступлением заключительной партии из первоначальной поставки нефти ADNOC для хранения в другом подземном хранилище ISPRL в шт. Мангалор.

Кроме того, по соглашению с Министерством экономики, торговли и промышленности Японии, ADNOC хранит до 6,29 млн. барр. сырой нефти на нефтяном терминале Киире в г. Кагосима на юге Японии.

Прочитать эту новость in English.



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram