USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.929

0

...

ФАС и Минэнерго запустили обсуждение поправок о повышении объемов продаж топлива на бирже

Предлагается повысить нормативы продаж и для компаний, занимающих доминирующее положение на рынке.

ФАС и Минэнерго запустили обсуждение поправок о повышении объемов продаж топлива на бирже

Москва, 28 фев - ИА Neftegaz.RU. Предлагается повысить нормативы продаж и для компаний, занимающих доминирующее положение на рынке. 

Проект совместного приказа ФАС и Минэнерго был размещен в системе нормативных правовых актов, внесенных для общественного обсуждения и проведения антикоррупционной экспертизы.

 

Проект приказа предлагает увеличить минимальный объем продажи бензина на биржевых торгах с 10% до 15%, дизтоплива - с 5% до 7,5%, топлива для реактивных двигателей - с 10% до 15%, мазута - с 2% - до 3%, сжиженных углеводородных газов (СУГ) - с 5% до 7,5%.

 

Предлагается повысить нормативы продаж и для компаний, занимающих доминирующее положение на рынке.

Так, минимальные объемы реализации бензина для них должны вырасти с 8% до 12%, дизтоплива - с 4% до 6%, топлива для реактивных двигателей - с 8% до 12%, мазута - с 1,6% - до 2,4%, СУГ - с 4% до 6%.

 

Общественное обсуждение проекта приказа должно завершиться 12 марта 2019 г., независимая антикоррупционная экспертиза - 4 марта 2019 г.

После рассмотрения предложений проект должен быть внесен в правительство.

 

Ранее вице-премьер Д. Козак поручил ФАС и Минэнерго подготовить соответствующий приказ о повышении нормативов продаж топлива на бирже.

Он должен вступить в силу 1 апреля 2019 г.

Накануне, 31 марта 2019 г., завершает свое действие соглашение, заключенное осенью прошлого года между правительством и нефтяниками о стабилизации цен на рынке топлива.

Согласно ему, компании должны поставлять на биржу прошлогодние объемы плюс 3%.

По словам Д. Козака, компании эти обязательства выполняют.

 

Как пояснили в пресс-службе Минэнерго, инициатива по повышению объемов рассматривается как дополнительная мера по обеспечению достаточного объема предложения товара на рынке.

Вопрос об изменении нормативов возник, когда весной 2018 г нефтяные компании, по утверждению ФАС, уменьшили объемы продаж бензина на внутреннем рынке в пользу экспорта, пользуясь благоприятной ценовой конъюнктурой.

Кроме того, ФАС обвинила в сговоре трейдеров на торгах.

В результате биржевая цена на топливо росла в пределах 20%.

Вслед за этим начали расти и розничные цены на заправках.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram