USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.19

-0.01

Природный газ 2.067

0

...

В Минприроды уверены, что Северный поток-2 поспособствует борьбе с изменением климата

Так, реализация проекта должна повысить безопасность энергопоставок в ЕС.

В Минприроды уверены, что Северный поток-2 поспособствует борьбе с изменением климата

Москва, 27 фев - ИА Neftegaz.RU. Реализация проекта Северный поток-2 должна повысить безопасность энергопоставок в ЕС и поспособствовать борьбе с изменением климата.

Об этом сообщило Минприроды РФ по итогам встречи главы ведомства Д. Кобылкина и исполнительного директора Nord Stream-2 AG М. Варнига.

 

В рамках встречи российская сторона выразила удовлетворение уровнем взаимодействия с компанией для обеспечения экологического сопровождения нового проекта.

Как стало известно, реализация проекта строительства морского газопровода Северный поток-2 повысит безопасность энергопоставок в ЕС, а также будет способствовать достижению целей по борьбе с изменением климата, ведь объемы собственной добычи газа в ЕС стремительно сокращаются.

Другими словами, для удовлетворения спроса потребуются надежные, доступные и экологичные поставки - Северный поток-2 сможет обеспечить транспортировку газа из крупнейших месторождений России на внутренний рынок ЕС.

 

Напомним, что проект Северный поток-2 предполагает строительство 2х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд м3 газа/год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Стоимость строительства оценивается в 9,5 млрд евро, запуск газопровода запланирован на конец 2019 г.

 

Данный трубопровод пойдет в обход транзитных государств, таких как Украина, Белоруссия, Польша, через исключительные экономические зоны и территориальные воды 5 государств: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

На сегодняшний день разрешение на строительство газопровода не выдала только Дания - по заявлению премьер-министра страны Л. Расмуссена, Дания собирается заблокировать или отложить реализацию проекта.

 

Оператором проекта строительства выступает компания Nord Stream-2 AG, единственным акционером которой является Газпром.

Партнеры Газпрома - Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie, а также Royal Dutch Shell (от Великобритании и Нидерландов) - профинансируют 50% проекта.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram