USD 97.0018

+0.5

EUR 102.0979

+0.12

Brent

0

Природный газ

0

...

На Ван-Еганском НГКМ построят систему линейных трубопроводов

Рассмотрен проект строительства системы технологических и транспортных трубопроводов, необходимой для работы нагнетательных и добывающих скважин на Ван-Еганском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ). По итогам экспертизы выдано положительное заключение.

На Ван-Еганском НГКМ построят систему линейных трубопроводов

Нижневартовск, 25 фев - ИА Neftegaz.RU. Рассмотрен проект строительства системы технологических и транспортных трубопроводов, необходимой для работы нагнетательных и добывающих скважин на Ван-Еганском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ). По итогам экспертизы выдано положительное заключение.

 

Проект обустройства трубопроводной инфраструктуры на Ван-Еганском месторождении, предусматривает сооружение высоконапорных водоводов, предназначенных для доставки подтоварной воды от блочной кустовой насосной станции (БКНС) к нагнетательным скважинам в системе поддержания пластового давления.

Кроме того, будет построена система нефтегазосборных трубопроводов, обеспечивающих транспортировку продукции добывающих скважин с кустов на дожимную насосную станцию (ДНС) с последующей закачкой углеводородного сырья в магистральный нефтепровод (МНП).

В целом, на участке разработки месторождения построят 4 водовода высокого давления общей протяженностью 5297 м и 6 нефтегазосборных трубопроводов общей протяженностью 5795 м.

При этом пропускная способность нефтегазосборной системы составит, в среднем, от 5700 до 14200 м3/сутки продукции.

 

Проектом также предусмотрено принятие мер по обеспечению безопасности строящихся трубопроводов в местах переходов через естественные и искусственные препятствия.

При строительстве нефтегазосборных трубопроводов на Ван-Еганском НГКМ будут использованы сверхпрочная трубная продукция и элементы запорной арматуры, соответствующие требованиям эксплуатации трубопроводов в условиях Крайнего Севера.

Надземные участки трубопроводов и установки на узлах задвижек будут дополнительно теплоизолированы.

 

Ван-Еганское НГКМ разрабатывается в пределах Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, на территории Нижневартовского района ХМАО в 75 км северо-восточнее г. Нижневартовска, в 35 км к юго - западнее г. Радужный, в 40 км восточнее г. Варьеган.

Открыто в 1974 г скважиной №101 Главтюменьгеологии.

В 1978 г введено в пробную эксплуатацию, в 1986 г - в промышленную эксплуатацию.

В соответствии с принятой международной классификацией по геологическим ресурсам и извлекаемым запасам нефти и газоконденсата (свыше 2 млрд т) месторождение относится к разряду уникальных. 

Вязкость нефти - 1,32 мПа*с.

Это один из крупнейших в России источников добычи высоковязкой нефти. 

В настоящее время месторождение разрабатывает Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие (ННП), дочка Роснефти. 

Добыча трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ) на месторождении ведется с 2015 г. в режиме опытно-промышленной эксплуатации.

В августе 2017 г. на месторождении произошел пожар с фонтанированием.

 



Автор: Д. Савосин


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2