USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

...

ФСК ЕЭС провела инфракрасную диагностику ЛЭП 500 кВ Сургутская ГРЭС-1 - Пыть-Ях

В ходе проверки выполнен вертолетный облет ЛЭП с использованием тепловизионного комплекса - результат обследования полностью подтвердил надежность ее работы в период пиковых нагрузок.

ФСК ЕЭС провела инфракрасную диагностику ЛЭП 500 кВ Сургутская ГРЭС-1 - Пыть-Ях

Москва, 22 фев - ИА Neftegaz.RU. В ходе проверки выполнен вертолетный облет ЛЭП с использованием тепловизионного комплекса - результат обследования полностью подтвердил надежность ее работы в период пиковых нагрузок.

Об этом сообщила ФСК ЕЭС 21 февраля 2019 г.

 

Для любопытных отметим, что главное преимущество инфракрасной диагностики заключается в дистанционном определении температуры в местах соединения проводов и грозозащитных тросов, позволяющем обследовать ЛЭП в процессе ее эксплуатации и без отключения.

В отличие от метода проверки электрическими измерениями, данная диагностика менее затратная по времени, дает более точные результаты и позволяет диагностировать линии в самых труднодоступных местах.

Обследование может производиться как с земли, так и с использованием техники повышенной проходимости, а также вертолета.

 

В 2018 г. специалистами ФСК ЕЭС в Западной Сибири методом инфракрасной диагностики было обследовано 52 ЛЭП 110-500 кВ общей протяженностью порядка 4 тыс. км.

Основное внимание было уделено линиям, участвующим в схемах выдачи мощности Сургутских ГРЭС-1, ГРЭС-2, Тюменских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Рефтинской ГРЭС.

 

Отметим также, что тепловизионная система позволяет снимать многочасовое потоковое радиометрическое видеоизображение с термографическими данными.

Благодаря высокому разрешению тепловизора, при анализе видео специалисты могут определить точное расположение и описать характеристику дефектов на ЛЭП.

 

Программное обеспечение создает детальный структурированный отчет, который содержит информацию о результатах диагностики.

Это позволяет своевременно принимать меры для устранения дефектов оборудования.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram