USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Критерии названы. Проблемная ГИС ТЭК понемногу продвигается вперед, но до финиша еще далеко

Правительство РФ утвердило набор критериев, которым должны удовлетворять компании, добывающие и перерабатывающие энергоресурсы, чтобы иметь статус субъекта государственной информационной системе (ГИС) ТЭК.

Критерии названы. Проблемная ГИС ТЭК понемногу продвигается вперед, но до финиша еще далеко

Москва, 19 фев - ИА Neftegaz.RU. Правительство РФ утвердило набор критериев, которым должны удовлетворять компании, добывающие и перерабатывающие энергоресурсы, чтобы иметь статус субъекта государственной информационной системе (ГИС) ТЭК.

Соответствующее постановление опубликовано 19 февраля 2019 г. на официальном интернет-портале правовой информации.

 

К субъектам ГИС ТЭК будут отнесены:

- компании, добывающие не менее 0,5 тыс. т/год нефти и 1 млн м3/год попутного нефтяного газа (ПНГ) или не менее 1 млн м3/год природного газа и не менее 1 тыс. т/год газового конденсата,

- производители сжиженного природного газа (СПГ) с проектным объемом производства не менее 1 тыс. т/год СПГ,

- нефтеперерабатывающие компании с проектной мощностью от 1 тыс. т/год нефти или газового конденсата.

- компании, занимающиеся хранением и транспортировкой углеводородного сырья и продукции из него, удовлетворяющие критериям, аналогичным вышеуказанным,

- объем капвложений компании не должен быть менее 10 млн руб.

В случае соответствия этим критериям, информация о деятельности компаний будет внесена в ГИС ТЭК. 

 

ГИС ТЭК - супердорогой и суперпроблемный ИТ-проект российского ТЭК.

Задачами ГИС ТЭК заявлен сбор, обработка информации о состоянии и прогнозе развития ТЭК, хранение такой информации, обеспечение доступа к ней, ее предоставление и распространение, а также подготовка аналитической информации о состоянии и прогнозе развития ТЭК.

Субъектами ГИС ТЭК, которые вносят туда информацию, признаются федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти регионов и местного самоуправления, юрлица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся деятельностью по добыче, производству, переработке, распределению, транспортировке и поставкам энергоресурсов, а также юрлица и ИП, обеспечивающие функционирование коммерческой и технологической инфраструктур оптового рынка электроэнергии.

Субъектами ГИС также будут являться организаторы торговли нефтью, нефтепродуктами, природным газом, углем и ценными бумагами и юрлица - потребители энергоресурсов.

 

Задача по созданию единой ГИС ТЭК была поставлена в 2009 г.

В ноябре 2011 г. был принят закон О ГИС ТЭК.

На тот момент стоимость создания ГИС оценивалась в 8-9 млрд руб.

 

После многолетних проволочек, по проекту случился ряд подвижек и, по данным CNews, госзаказчик системы принял часть работ у исполнителя ключевого контракта и приступил к доработкам программного обеспечения (ПО).

Речь идет о системе, предназначенной для автоматизации сбора, обработки, хранения и распространения информации о состоянии и прогнозе развития ТЭК.

Непосредственным заказчиком ГИС ТЭК является ФГБУ Российское энергетическое агентство (РЭА), а подрядчиком - Ланит.

Касательно этого сегмента ГИС ТЭК между сторонами развернулось судебное разбирательство, но это не помешало ФГБУ РЭА Минэнерго рекомендовать завершить приемочные испытания.

Когда ГИС ТЭК заработает в полном объеме пока неизвестно. 

В законе о ГИС ТЭК говорится о том, что система считается введенной в эксплуатацию с момента ввода в эксплуатацию интеграционного сегмента ГИС ТЭК.

Это должно произойти не позднее 1 января 2020 г.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram