USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Исполнилось 10 лет с момента запуска СПГ-завода Сахалин-2

10 лет назад, 18 февраля 2009 г. состоялся запуск первого в России завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Сахалин-2 и терминала Пригородное. 

Исполнилось 10 лет с момента запуска СПГ-завода Сахалин-2

Пригородное, 19 фев - ИА Neftegaz.RU.10 лет назад, 18 февраля 2009 г. состоялся запуск первого в России завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Сахалин-2 и терминала Пригородное.

Об этом сообщила оператор проекта Сахалин Энерджи.

 

В торжественной церемонии запуска завода на Сахалине в феврале 2009 г. принимали участие президент РФ Д. Медведев, премьер-министр Японии Т. Асо, министр экономики Нидерландов М. ван дер Хувен, британский принц Эндрю, герцог Йоркский, руководители компаний-акционеров, ведущих энергетических компаний Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). 

 

Уже 2010 г. завод по производству СПГ Сахалин-2 вышел на полную проектную мощность - 9,6 млн т/год СПГ.

В дальнейшем реализация программы оптимизации работы помогла увеличить производство на 20%.

 

Ввод в эксплуатацию первого в России СПГ-завода проложил новый энергетический маршрут для страны, укрепив геополитическое влияние России как страны-поставщика энергоресурсов на рынки АТР.

Эти достижения стали возможными благодаря многолетним усилиям представителей российской стороны в проекте Сахалин-2, акционеров, партнеров Сахалин Энерджи. 

 

В ходе визита на завод в юбилейный дату, Врио губернатора Сахалинской области В. Лимаренко посетил завод в юбилейный дату.

Тезисы В. Лимаренко:

- 10 лет назад начался новый значимый этап развития российской газовой отрасли;

- на о. Сахалин были созданы самые современные высокоэффективные производственные мощности с привлечением новейших технологий;

- именно поэтому Сахалин-2 стал примером для всех новых СПГ-проектов, которые сегодня реализуются от Балтики до Заполярья.
 

Р. Дашков, главный исполнительный директор Сахалин Энерджи, поздравил сотрудников завода с юбилеем и поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации проекта. 

Тезисы Р. Дашкова:

- пришлось столкнуться со многими трудностями, все они были успешно преодолены благодаря упорству, подкрепленному верой в преимущества проекта Сахалин-2;

- завод и сегодня остается одним из самых передовых и современных видов производства, которое отвечает самым высоким стандартам.

 

Сегодня сахалинский СПГ укрепляет позиции России как крупного производителя энергоресурсов и позволяет обеспечивать около 3,6% мирового объема СПГ и около 4,8% рынка СПГ АТР.

На конец 2018 г. компания отгрузила покупателям 100 млн т СПГ.

Основные покупатели СПГ проекта Сахалин-2 - Япония, Корея, Китай и Тайвань. 

 

СПГ экспортируется с завода СПГ через терминал в пос. Пригородное на побережье залива Анива в южной части острова.

Порт Пригородное способен принимать в среднем 60 нефтеналивных танкеров/год типоразмера Афрамакс.

В июне 2018 г. Sakhalin Energy отгрузила из порта Пригородное 1500ю партию СПГ.

В 2018 г. увеличила экспорт СПГ на 20,5% по сравнению с 2017 г.

Напомним, что 27 ноября 2018 г. на терминале Пригородное произошло ЧП.

Танкер-газовоз Grand Elena, построенный специально для перевозки СПГ проекта Сахалин-2, протаранил причал в сахалинском порту. 

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram