USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 84.92

-0.24

Природный газ 1.756

+0.01

...

Kusbas Holding сумел возвратить часть акций сервисной компании Северного Кузбасса

Так, суд постановил истребовать из незаконного владения А. Миськова обыкновенные акции компании СШЭК в количестве 2,649 тыс. штук в пользу Kusbas Holding Limited.

Kusbas Holding сумел возвратить часть акций сервисной компании Северного Кузбасса

Кемерово, 19 фев - ИА Neftegaz.RU. Арбитражный суд Кемеровской области признал недействительной сделку, в результате которой обыкновенные акции компании СШЭК (сервисная компания Угольной компании Северного Кузбасса) были отчуждены у Kusbas Holding Limited в пользу А. Миськова в 2018 г.

Об этом свидетельствуют материалы суда.

 

Так, суд постановил истребовать из незаконного владения А. Миськова обыкновенные акции компании СШЭК в количестве 2,649 тыс. штук в пользу Kusbas Holding Limited.

В то же время материалы СШЭК свидетельствуют, что уставный капитал состоит из 2,959 тыс. обыкновенных и 987 привилегированных акций – это означает, что Kusbas Holding вернул контроль над 89,5% обыкновенных акций.

Кроме того, резолютивная часть решения не содержит информации о привилегированных акциях – 335 из которых входят в оспариваемую сделку (порядка 34%).

 

В результате спорной сделки А. Миськов – выступающий ответчиком - с 30 сентября 2018 г. значился в качестве контролирующего владельца в списке аффилированных лиц как СШЭК, так и Северного Кузбасса, в структуру которого входит компания.

Так, в Северном Кузбассе А. Миськов стал владеть 98,64% акций.

 

Напомним, что сделка по продаже акций Северного Кузбасса была признана недействительной в январе 2019 г.

Согласно материалам суда, договор купли-продажи акций СШЭК был признан недействительным по аналогичным основаниям.

В частности, договор купли-продажи акций СШЭК от июля 2018 г. со стороны Kusbas Holding был подписан «неполномочным» лицом, т. е. являлся недействительным.

Речь идет об И. Алибаеве, получившем доверенность от Ю. Климковой, которой в июне 2017 г. ее передал директор Kusbas Holding И. Стюарт.

При этом Ю. Климкова не имела права передоверия.

 

Отметим также, что сумма сделки составила 10 тыс. руб., в то время как рыночная стоимость пакета акций превышает 109,549 млн руб.

После этого суд квалифицировал сделку по продаже акций СШЭК как «совершенную при явном злоупотреблении правом» - другими словами ничтожную.

Незадолго до этого Kusbas Holding предоставил суду отчет KPMG о тысячекратном занижении стоимости бумаг обеих компаний.

 

Суд также продлил действие введенных в августе 2018 г. обеспечительных мер в виде ареста акций СШЭК, запрета на сделки, а также запрета Московскому фондовому центру осуществлять записи по учету или переходу прав на акции, совершать другие действия в связи с их размещением и обращением.

Как сообщается, следующее заседание по делу СШЭК назначено на 11 марта 2019 г.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram