USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

2 мин
...

Скважинный акустический телевизор

В ТНГ-Групп внедрили модули комплекса автономного каротажа на бурильных трубах и малогабаритного прибора магнитно-резонансного каротажа МАЯК-О-122 (разработка по теме НИОКР).

Скважинный акустический телевизор

Москва, 18 фев - ИА Neftegaz.RU. В ТНГ-Групп внедрили модули комплекса автономного каротажа на бурильных трубах и малогабаритного прибора магнитно-резонансного каротажа МАЯК-О-122 (разработка по теме НИОКР).

Об этом 18 февраля 2019 г. сообщает ТНГ-Групп.

Также в рамках опытно-производственных работ были проведены испытания ещё одного прибора российского производства: скважинного акустического телевизора (сканера) на преломленных волнах.

С помощью акустического телевизора можно контролировать распределение цемента вокруг колонны и оценивать зазор между обсадной колонной и цементным камнем в затрубном пространстве.

В скважинах со средой, сложной для исследования стандартными приборами, когда из-за одинаковой плотности они не различают цемент и буровой раствор, этот телевизор позволяет определить характер контакта колонны с цементом в 20 точках по окружности. То есть, выдаёт более детальную картину по сравнению с использующимися сегодня интегральными приборами. Он показывает наличие дефектов в конкретных зонах и пространственное распределение цементного камня.

Словом, скважинный акустический телевизор — важное дополнение к приборам акустической цементометрии. Компания Schlumberger позиционирует этот вид исследований аналогичной аппаратурой собственного производства как единственный метод оценки качества тампонажных работ с использованием облегченных цементов в любых геологических условиях.

Опытно-производственные работы по акустическому скважинному телевизору были организованы в рамках подготовки ТНГ-Групп к шельфовым проектам. Для сравнения данных и получения полной картины в скважине записали также разработку научно-технического управления ТНГ-Групп в области акустической цементометрии — аппаратуру АКЦ8СМ, которая за 2 г. успешно отработала на более пятидесяти скважинах различных месторождений.

Опытно-производственные работы проводились при тесном взаимодействии с представителями заказчика, которые остались довольны результатом. Заключение по двум методам (АСТП и АКЦ8СМ) было передано им для дальнейшего анализа.

В процессе опытных работ были выявлены некоторые недостатки в конструкции прибора АСТП, которые разработчики аппаратуры планируют устранить в ближайшее время. В целом внедрение акустического скважинного телевизора можно считать успешными, а АКЦ8СМ в очередной раз подтвердил свою надёжность и компетентность, и значит, приборы позволят решать задачи на должном уровне и при выполнении работ ТНГ-Групп на шельфовых проектах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram