USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

Газпромбанк поучаствует в реализации проекта ж/д магистрали Белкомур

Компания станет поставщиком банковских, иных финансовых и нефинансовых услуг.

Газпромбанк поучаствует в реализации проекта ж/д магистрали Белкомур

Сочи, 15 фев - ИА Neftegaz.RU. Газпромбанк предоставит банковские услуги при реализации проекта ж/д магистрали Белкомур: Архангельск - Сыктывкар - Соликамск.

Данное соглашение было подписано 15 февраля 2019 г. в рамках Российского инвестиционного форума.

 

Газпромбанк, республика Коми, Архангельская область и межрегиональная компания Белкомур подписали соглашение о сотрудничестве по проекту строительства ж/д магистрали Архангельск - Сыктывкар – Соликамск.

Газпромбанк примет участие в реализации проекта в качестве поставщика банковских, а также иных финансовых и нефинансовых услуг.

Так, строительство 1го этапа «Северного звена» проекта Белкомур на участке Карпогоры - Вендинга необходимо для прямого соединения республики Коми с Архангельским портом.

Известно, что объем инвестиций «Северного звена» составит порядка 71 млрд руб.

 

Проект Белкомур - комплексный проект промышленного и инфраструктурного развития Севера Европейской части России и Урала.

Основа проекта - строительство ж/д магистрали Архангельск - Сыктывкар - Соликамск протяженностью 1161 км.

В частности, проект предусматривает строительство новых ж/д участков протяженностью 712 км, а также реконструкцию существующих - 449 км с возможностью кратчайшего выхода на опорные порты Северного морского пути (СМП), такие как Мурманск, Архангельск, Беломорск, в перспективе Сабетта и Индига.

 

Отметим, что строительство магистрали Белкомур позволит соединить Белое море - Коми - Урал в единую транспортную систему Севера России и Арктики.

Провозная способность на 1м этапе составит более 20 млн т. грузов в год.

Прогнозируемая грузовая база: нефтепродукты, в том числе газовый конденсат, в объеме 3-6 млн т, а также лесные грузы и уголь.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram