USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.62

-0.21

Природный газ 1.735

-0.01

...

В. Путин и А. Лукашенко продолжили обсуждение российско-белорусских отношений. Темы важные, но не налоговый маневр

В. Путин продолжает работу в г. Сочи, проведя 3-стороннюю встречу с лидерами Ирана и Турции Х. Роухани и Р. Эрдоганом. Затем к ним присоединился президент Беларуси А. Лукашенко, пропустивший Мюнхенскую конференцию. Это явно неспроста.

В. Путин и А. Лукашенко продолжили обсуждение российско-белорусских отношений. Темы важные, но не налоговый маневр

Сочи, 15 фев - ИА Neftegaz.RU. Президент РФ В. Путин продолжает работу в г. Сочи, проведя 14 февраля 2019 г. 3-стороннюю встречу с президентами Ирана и Турции Х. Роухани и Р. Эрдоганом, посвященную мирному урегулированию ситуации в Сирии.

 

Итоговый документ саммита включает 17 пунктов, которые подводят итоги развития ситуации в Сирии с момента последней встречи глав 3 стран 7 сентября 2018 г. в г. Тегеран.

Стороны подчеркнули решимость укреплять координацию в соответствии с имеющимися договоренностями.

В частности, подчеркивается твердая и неизменная приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии, также целям и принципам Устава ООН.

Согласно принятому заявлению, Россия, Турция и Иран отвергают все попытки создать новые политические реалии под предлогом борьбы с терроризмом.

Напрямую авторы этих попыток не называются, хотя очевидно, что речь идет о США.

Впрочем, вывод войск США из Сирии В. Путин оценил положительно.

Следующий 3-сторонний саммит по Сирии Р. Эрдоган предложил провести в Турции.

 

 

Затем к встрече В. Путина, Х. Роухани и Р. Эрдогана присоединился президент Республики Беларусь А. Лукашенко, находящийся в России с 3-дневным рабочим визитом. 

С В. Путиным А. Лукашенко встречался накануне, лидеры 2 стран обсудили развитие российско-белорусских торгово-экономических отношений.

Одной из главных тем стали нефтегазовые вопросы, включая 2 краеугольных - цены на российский газ для Белоруссии и компенсация ущерба, который белорусская нефтепереработка понесет в связи с завершением налогового маневра в российской нефтяной отрасли.

Также В. Путин и А. Лукашенко пообщались в неформальной обстановке и покатались на горных на горных лыжах.

 

Об участии А. Лукашенко в 3-сторонней встрече лидеров РФ, Ирана и Турции было известно заранее.

Пресс-секретарь президента РФ Д. Песков уточнил, что участие А. Лукашенко во встрече лидеров не имеет отношения к проблематике сирийского урегулирования.

В. Путин предусмотрел возможность такой встречи для того, чтобы А. Лукашенко мог со своими коллегами пообщаться, используя пребывание в г. Сочи одновременно с ними.

 

После завершения переговоров, В. Путин вернулся к спортивной теме, посетив 2 спорткомплекса - центр спортивной подготовки Юг-спорт и арены Ледяной куб.

В. Путин пообщался с чиновниками и спортсменами и даже вышел на татами, проведя спарринг с дзюдоистами - призерами Олимпийских игр.

Во время отработки упражнений с чемпионом Олимпийских игр-2016 Б. Мудрановым, президент травмировал палец на правой руке.

Ушиб оказался несерьезным и В. Путин продолжил тренировку.

 

Общение В. Путина и А. Лукашенко продолжилось и 15 февраля, причем спорт стал уже официальной темой переговоров, наряду с образованием и культурой.

Участие во встрече президентов принимают и соответствующие отраслевые министры.

А. Лукашенко отметил, что тема завершения налогового маневра в России на встречах с В. Путиным не обсуждалась, в течение всех 3 дней.

О переговорах по газовым вопросам А. Лукашенко не упомянул.

 

Зато В. Путин и А. Лукашенко продолжили тему зимних видов спорта, выйдя на лед сочинской арены Шайба и сыграв в хоккей.

Президенты вышли на лед в красно-белой форме и сыграли за команду «Тигров» против команды «Медведи» в сине-красных свитерах.

В. Путин выступил под номером 11, А. Лукашенко - под номером 1.

«Тигры» выиграли со счетом 16:1, причем оба президенты отличились заброшенными шайбами, действуя в связке друг с другом.

 

Спортивным вечером В. Путин и А. Лукашенко подводят итоги серии встреч в г. Сочи.

Возможность пообщаться с В. Путиным для А. Лукашенко оказалась настолько важной, что президент Белоруссии пропустит 55ю Мюнхенскую конференцию, на которую был приглашен.

А. Лукашенко должен был принять участие в панельной дискуссии 16 февраля 2019 г. на тему «Отношения Восток - Запад» совместно с президентом Азербайджана И. Алиевым, президентом Украины П. Порошенко, премьер-министром Грузии М. Бахтадзе и генеральным секретарем ОБСЕ Т. Гремингером.

Однако, визит А. Лукашенко в Россию должен завершиться 15 февраля, поэтому не исключено что сочинские переговоры могут продлиться дольше, чем ожидалось.

Впрочем, все может оказаться гораздо проще и тема дискуссии А. Лукашенко не очень привлекает и лучше отдохнуть после спортивных мероприятий в г. Сочи.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram