USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.94

+0.05

Природный газ 1.926

-0

2 мин
...

ЭНЕРГАЗ изготовил установку подготовки топливного газа для автономного энергоцентра Барсуковского месторождения

В Белгороде на производственной площадке Группы компаний ЭНЕРГАЗ завершено изготовление установки подготовки топливного газа (УПТГ) для работы в составе автономного энергоцентра Барсуковского месторождения «РН-Пурнефтегаз» (Роснефть).

ЭНЕРГАЗ изготовил установку подготовки топливного газа для автономного энергоцентра Барсуковского месторождения

Источник: Энергаз

Москва, 13 фев - ИА Neftegaz.RU. В Белгороде на производственной площадке Группы компаний ЭНЕРГАЗ завершено изготовление установки подготовки топливного газа (УПТГ) для работы в составе автономного энергоцентра Барсуковского месторождения «РН-Пурнефтегаз» (Роснефть).

Энергоцентр состоит из 12 газопоршневых агрегатов Cummins электрической мощностью по 1,5 МВт и предназначен для снабжения электрической энергией инфраструктурных и технологических объектов промысла. Собственник газопоршневой электростанции – ООО «Альянс Генерация». Топливом является природный газ.

Установка подготовки топливного газа – это многофункциональный комплекс, включающий в себя несколько блок-боксов с оборудованием различного назначения, которые при монтаже стыкуются между собой в единое здание с общей кровлей. УПТГ «ЭНЕРГАЗ» обеспечит энергоагрегаты газом с установленными проектными параметрами по чистоте, температуре, давлению и расходу.

Основные элементы УПТГ:

- система фильтрации газа с двухступенчатыми фильтрами-коалесцерами, степень очистки составляет 100% для жидкой фракции и 99,9% для твердых частиц размером свыше 2 мкм;

- узел дренажа конденсата с подземным резервуаром объемом 10 м3;

- блок коммерческого учета газа с ультразвуковыми расходомерами;

- узел подогрева газа на базе кожухотрубного теплообменника;

- двухлинейная система редуцирования;

- блочно-модульная котельная для подготовки теплоносителя, включающая два котлоагрегата общей тепловой мощностью 0,19 МВт.

Многофункциональный комплекс оснащен необходимыми инженерными системами, включая системы жизнеобеспечения (обогрев, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение, газодетекция, сигнализация, пожаротушение).

Установка подготовки топливного газа полностью автоматизирована. Система автоматизированного управления осуществляет подготовку к пуску, пуск, останов и поддержание оптимального режима работы; контролирует технологические параметры; обеспечивает автоматические защиты и сигнализацию; обрабатывает параметры рабочего процесса и аварийных событий с выдачей информации по стандартному протоколу обмена.

Локальная САУ размещается в специальном отсеке, отделенном от технологической части УПТГ газонепроницаемой огнестойкой перегородкой. САУ интегрируется с верхним уровнем АСУ ТП энергоцентра и обеспечивает дистанционное управление оборудованием, контроль загазованности в помещениях, вывод информации о состоянии всех элементов, узлов и систем на панель оператора.

Давление газа на входе в УПТГ – 0,5…0,8 МПа, на выходе – 0,3 МПа. Номинальная производительность установки – 5 000 м3/ч. Коэффициент надежности в эксплуатации – 0,99. Назначенный ресурс (срок службы) – 30 лет.


СПРАВКА. ООО «РН-Пурнефтегаз» ведёт разработку нефтяных и газовых месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. Производственное объединение «Пурнефтегаз» основано в 1986 году для освоения группы промыслов в приполярной зоне ЯНАО. В 1995 году предприятие вошло в состав НК «Роснефть». Запасы «Пурнефтегаза» отличаются высокой концентрацией, более 70% запасов нефти и газового конденсата сосредоточено на четырёх месторождениях – Комсомольском, Харампурском, Тарасовском и Барсуковском.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram