USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.14

-0.37

Природный газ 1.74

+0.15

...

Специалисты радиотехнических войск Восточного военного округа выполнили мониторинг воздушного пространства в Арктической зоне

Был выполнен комплекс мероприятий по получению, обобщению, обработке и анализу информации о воздушной обстановке в Арктической зоне ответственности ВВО.

Специалисты радиотехнических войск Восточного военного округа выполнили мониторинг воздушного пространства в Арктической зоне

Москва, 8 фев - ИА Neftegaz.RU. В Арктической зоне ответственности Восточного военного округа (ВВО) с военнослужащими радиолокационного подразделения радиотехнических войск состоялась комплексная тренировка по мониторингу воздушной обстановки.

Об этом сообщило Минобороны РФ 7 февраля 2019 г.

 

В учениях задействовли развернутый на острове Врангеля трассовый радиолокационный комплекс «Сопка-2», который обеспечивает:

- обнаружение воздушных объектов (ВО);

- измерение дальности, азимута и угла места (высоты) целей;

- определение государственной принадлежности;

- получение дополнительной информации по каналу МВРЛ/НРЗ;

- выдает обработанную информацию потребителям по согласованным протоколам на средства отображения и т.д.

 

Специалисты ВВО отработали вопросы по обнаружению и определению координат летательных аппаратов, находящихся в воздушном пространстве.

Для усложнения задач в ходе практической части тренировки была смоделирована тактическая обстановка, максимально приближенная к реальной.

Военнослужащие при проведении мониторинга обнаружили группу целей, имитирующую воздушные суда условного противника, летящие на разных эшелонах, скоростях и с различных направлений.

 

Особое внимание они уделили выполнению задач по идентификации отдельных воздушных целей, летящих в составе авиагруппы, и оперативной передаче данных о них на командный пункт управления ПВО.

Также был выполнен комплекс мероприятий по получению, обобщению, обработке и анализу информации о воздушной обстановке в Арктической зоне ответственности округа.

Данный вид учений проводится в Арктике на постоянной основе: последний раз они проводились в ноябре 2018 г.

 

Интенсивность учений в арктике растет.

1я в 2019 г. комплексная тренировка военспецов на острове Врангеля началась 10 января, когда с применением трассового радиолокационного комплекса (ТРЛК) «Сопка-2» была получена и проанализирована информации о маршруте смоделированного полета малоразмерных целей.

 

Учения в Арктике стратегически крайне важны для России, в т.ч. для обеспечения безопасности грузов и экипажей кораблей, курсирующих по Северному морскому пути (СМП).

Учитывая принятие Госдумой законопроекта о создании инфраструктурного оператора Северного морского пути на базе Росатома - важность защиты СМП, в т.ч. с воздуха, от различных угроз возрастает еще больше.

 

Для любознательных напомним, что на острове Врангель служат не только военспецы радиолокационного подразделения радиотехнических войск, но и бойцы сводное экологическое подразделение Восточного военного округа, которые неутомимо проводят работы по очистке территории острова. 

 



Автор: А. Игнатьева, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram