USD 91.1514

+0.47

EUR 98.0936

+0.65

Brent 80.06

+0.67

Природный газ 1.99

+0.02

...

Ю. Трутнев поддерживает каботаж на СМП для НОВАТЭКа

На сегодняшний день установленное законодательство запрещает использовать газовозы Ямал СПГ для каботажа.

Ю. Трутнев поддерживает каботаж на СМП для НОВАТЭКа

Москва, 6 фев - ИА Neftegaz.RU. Вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в ДФО Ю. Трутнев заявил о готовности вмешаться в вопрос о предоставлении НОВАТЭКу временного разрешения каботажных перевозок по Северному морскому пути (СМП), если решение внезапно затянется.

Об этом сообщил вице-премьер Ю. Трутнев в рамках проведенной пресс-конференции.

 

Напомним, что в августе 2018 г. глава НОВАТЭКа Л. Михельсон сообщал, что компания попросила Минтранс РФ разрешить каботаж газовозов с Ямал СПГ до перевалочных пунктов, расположенных в Мурманской области и на Камчатке, т. к. в настоящее время закон не позволяет использовать газовозы Ямал СПГ для каботажа.

 

Ю. Трутнев также сообщил, что недавно подписывал соответствующий документ, поддерживающий предоставление НОВАТЭКу возможностей каботажа до того, как компания сможет построить суда на российских верфях.

При этом ведущую позицию занимает Минтранс, а значит и вице-премьер М. Акимов - на этом уровне пока еще вопрос не решен.

В случае, если замедление продолжится, Ю. Трутнев пообещал вмешаться.

 

Напомним, что кодекс торгового мореплавания (КТМ РФ) устанавливает запрет на использование с 1 января 2019 г. новых иностранных судов для перевозки нефти и газа в российской Арктике.

Исключительное право на эти работы получат суда, построенные на территории РФ.

Зарубежные суда могут быть допущены к такой перевозке только по отдельному решению правительства РФ.

Оператор проекта Ямал СПГ компания НОВАТЭК, заказавшая 15 газовозов на иностранных верфях еще до принятия изменений в КТМ, летом 2018 г. просила исключить их из-под действия кодекса.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram